Волонтеры описали операцию по спасению кошки в Зябликово: переживала вся Москва

«Кошка перемещалась из одной шахты в другую»

У многих на памяти, как в столице не так давно спасали котенка из запертой машины в центре города. А сейчас всем миром горожане пытались вызволить кошечку, которая застряла в шахте дымоудаления многоквартирного дома в Зябликово. Бедняга провела в заточении около семи дней без воды и практически без еды (жильцы немного подкармливали ее через отверстие в стене). Сегодня, 30 ноября, кошка оказалась на свободе и была передана ветеринарам. О спасательной операции, которая была очень непростой, «МК» рассказали ее участники.

«Кошка перемещалась из одной шахты в другую»
Фото: ОПСО "СпасРезерв"

Жители дома №4, корп. 5, на улице Мусы Джалиля на протяжении семи дней слышали жалобное мяуканье, переходящее порой в ор, и не могли понять, откуда оно доносится.

Вчера, 29 ноября, вечером к спасению несчастного животного, которое уже находилось на волосок от гибели, подключились московские зооволонтеры.

Фото: ОПСО "СпасРезерв"

– До вчерашнего вечера, до того как на меня вышли жители, они уже обращались и в Управляющую компанию, и в службу 112, но никакого результата от этого не было, – рассказала «МК» администратор сообщества поиска животных ЮАО Юлия Борзова. – Было непонятно, где находится котенок, и никто не мог найти выхода из этой ситуации. Я приехала к дому где-то в 23 часа. Вызвали спасателей по 112, удалось даже найти номер телефона сотрудника «Жилищника» (района Зябликово), который пошел на контакт с нами и тоже приехал. Проблема была в том, что звуки доносились из дырки, которая находилась в месте, где две квартиры были заперты общей входной дверью, и ночью нам никто не открыл, когда мы звонили в эту дверь.

Спасатели и представитель «Жилищника района Зябликово» спустились в подвал, примерно поняли, где кошка, но было непонятно, как к ней подступиться. Там было много электропроводки, и они не могли предпринять каких-либо действий без электрика «Жилищника». Если бы там что-то нарушили в проводке, то весь дом мог бы остаться без света. Поэтому все-таки решили дождаться утра.

В 8:00 утра Юлия снова приехала к дому, также туда подъехали сотрудники «Жилищника», управы, спасатели «СпасРезерва»...  

Фото: ОПСО "СпасРезерв"

– Когда я увидела столько людей, появилось убеждение, что мы победим! Все спустились в подвал (меня, как постороннего человека, туда не пустили), и где-то через два часа ее выносят из подвала – грязную, тощую, орущую...

– Накануне ночью зооволонтерам удалось обозначить шахту, в которой находится животное, – рассказали нам в ОПСО «СпасРезерв». – Когда спасатели туда прибыли, кошку было хорошо слышно на 1 этаже из шахты дымоудаления, но ее в ней не оказалось! Рядом расположена шахта с электрическими кабелями. По согласованию с сотрудниками обслуживающей организации спасатели срезали металлические прутья решетки и немного расширили входное отверстие. Увидели котенка. Обычно технические шахты соединяются между собой отверстиями на разных уровнях. Через эти ходы котенок и перемещался из одной шахты в другую. Разумеется, испугавшись спасателей, животное сбежало.

С помощью досмотровой камеры спасатели определили, что котенок вернулся в шахту дымоудаления. По согласованию с инженером Управляющей компании спасатель, используя альпинистское снаряжение, спустился со второго этажа и вежливо попросил кошечку вернуться в канал с электрическим проводами. Через расширенное отверстие шахты с электрокабелями вызванный зооволонтерами ловец животных зафиксировал ее ловчей петлей. После этого, работая в две пары рук, спасатель и ловец вытащили ее сквозь узкое отверстие. Ослабленную кошечку напоили водичкой и передали зоозащитникам. Благодарим всех участников этой спасательной операции. Только совместными слаженными действиями удалось сохранить маленькую жизнь!.. 

Фото: ОПСО "СпасРезерв"

«Кошка находилась после освобождения в диком стрессе, в ветклинике ее отсадили в отдельный бокс, чтобы она успокоилась; напоили и накормили, – рассказала «МК», в свою очередь, зооволонтер Надежда Урум, которая курирует лечение спасенного животного. – Ее нужно выпаивать, так как она обезвожена. Первое время она металась, не понимала, что происходит. Ее сейчас совершенно нельзя трогать. Ветклиника прекрасная, за кошку можно не беспокоиться. Ветеринары выявили у нее респираторное заболевание (у нее воспаленные глаза). Но точный диагноз будет известен после получения результатов анализов. Мы очень благодарны всем, кто переживает за ее судьбу!»

Фото: ЗоопоискЮАО

Сначала волонтеры думали, что это кот, и дали ему кличку Шахтер. Но Шахтер оказался девочкой... и стал Шахтой. Надежда также добавила, что, по всем признакам, киска была домашней, но ее выкинули. Она спокойно сидела на руках. Надежде, как куратору, уже многие звонят – кошечку ведь в итоге надо пристраивать, зооволонтеры надеются подобрать ей заботливые руки. Новые хозяева, возможно, придумают ей новое имя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29169 от 1 декабря 2023

Заголовок в газете: Спасти рядового котика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру