Израильский снайпер хладнокровно убил мать и дочь в христианской церкви Газы

«Одна была убита, когда пыталась перенести другую в безопасное место»

Израильский снайпер расстрелял двух женщин в церкви Газы, сообщает Латинский патриархат Иерусалима

«Одна была убита, когда пыталась перенести другую в безопасное место»

Снайпер Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) застрелил двух женщин в приходе Святого семейства в Газе в субботу, по данным Латинского патриархата Иерусалима, который курирует католические церкви на Кипре, в Иордании, Израиле, Газе и на Западном берегу, сообщает канал CNN.

Большинство христианских семей в Газе нашли убежище в приходе с начала войны, говорится в заявлении патриархата.

Две женщины, описанные как мать и дочь, направлялись в монастырь сестер, сообщили в патриархии. “Одна была убита, когда пыталась перенести другую в безопасное место”, – добавили в патриархии.

Еще семеро были застрелены и ранены в результате нападения, отмечает CNN.

“Никакого предупреждения сделано не было, никакого уведомления предоставлено не было, – говорится в заявлении Латинского патриархата. – Они были хладнокровно застрелены на территории прихода, где нет воюющих сторон”.

Патриархат заявил, что танки ЦАХАЛ также нанесли удар по монастырю сестер Матери Терезы, в котором проживают 54 инвалида и который является частью церковного комплекса. Генератор здания, его единственный действующий источник электроэнергии, а также запасы топлива, солнечные батареи и резервуары для воды также были уничтожены.

Ракеты ЦАХАЛ сделали монастырь “непригодным для проживания”, говорится в заявлении.

В пятницу законодатель Великобритании Лейла Моран, член парламента от Оксфорд-Уэст и Абингдона, заявила, что члены ее семьи, укрывшиеся в церкви, были “вне себя от отчаяния и ужаса”, поскольку условия продолжали ухудшаться.

Как рассказывает CNN, 15 ноября Моран сообщила Палате общин Великобритании, что умер член семьи, который укрывался в церкви. Ссылаясь на сообщения своей семьи, Моран добавила, что генераторы электроэнергии в церкви остановились.

“Моя семья сообщает о применении белого фосфора и стрельбе из огнестрельного оружия на их территории, – рассказала она. – Сборщик мусора и уборщик были застрелены, их тела лежат снаружи и остаются неубранными”.

CNN не может независимо проверить условия в церкви и вокруг нее, а также утверждения об использовании зажигательных боеприпасов (которые при некоторых обстоятельствах могут быть незаконными).

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру