Нигерийский ужас: жертвами бандитского налета стали 160 человек

В массовых убийствах обвинили «торговцев смертью»

По меньшей мере 160 человек погибли и 300 получили ранения в результате нападений вооруженных банд в Нигерии.

В массовых убийствах обвинили «торговцев смертью»

Вооруженные криминальные группировки убили по меньшей мере 160 человек в центральной Нигерии в результате серии нападений на деревни, сообщили в понедельник представители местных властей.

Согласно информации Agence France-Press, число погибших резко возросло по сравнению с первоначальной цифрой, сообщенной армией в воскресенье вечером, - всего 16 погибших в регионе, который в течение нескольких лет страдал от религиозной и этнической напряженности.

“Подтверждено, что 113 человек были убиты, поскольку боевые действия в субботу продолжались до раннего утра понедельника”, - сообщил агентству AFP Мондэй Касса, глава местного правительства в Боккосе, штат Плато.

Вооруженные группировки, которые местные жители называют “бандитами”, предприняли “хорошо скоординированные” нападения в “не менее чем 20 различных общинах” и подожгли дома, сказал Касса.

“Мы обнаружили более 300 раненых”, которые были доставлены в больницы в Боккосе, Джосе и Баркин Лади, сказал он.

По предварительным данным местного Красного Креста, в 18 деревнях региона Боккос погибло 104 человека.

По словам члена парламента штата Диксона Чоллома, также сообщалось о гибели по меньшей мере 50 человек в нескольких деревнях в районе Баркин Лади.

Он осудил нападения и призвал силы безопасности действовать быстро.

“Мы не поддадимся тактике этих торговцев смертью. Мы едины в нашем стремлении к справедливости и прочному миру”, - заявил Чоллом.

Нападения начались в районе Боккос и перекинулись на соседний регион Баркин Лади, где, по словам местного председателя Данжумы Дакила, были найдены мертвыми 30 человек.

В воскресенье губернатор штата Плато Калеб Мутфванг осудил насилие, назвав его “варварским, жестоким и неоправданным”.

“Правительство предпримет активные меры для пресечения продолжающихся нападений на ни в чем не повинных гражданских лиц”, - пообещал Гьянг Бере, пресс-секретарь губернатора.

Маркус Аморуду, житель деревни Мушу, рассказал, что люди спали, когда раздались выстрелы. “Мы были напуганы, потому что не ожидали нападения. Люди попрятались, но нападавшие захватили многих из нас в плен, некоторые были убиты, другие ранены”, - поведал он AFP.

Международная правозащитная группа Amnesty International раскритиковала правительство после нападений, заявив в посте на X (бывшем Twitter), что “нигерийские власти не в состоянии положить конец частым нападениям со смертельным исходом на сельские общины штата Плато”.

Северо-запад и центральную Нигерию долгое время терроризировали бандитские формирования, действующие с баз глубоко в лесах и совершающие набеги на деревни с целью грабежа и похищения жителей с целью получения выкупа.

Конкуренция за природные ресурсы между кочевыми скотоводами и фермерами, усилившаяся в результате быстрого роста населения и климатических воздействий, также усугубила социальную напряженность и спровоцировала насилие.

Джихадистский конфликт бушует на северо-востоке Нигерии с 2009 года, в результате чего погибли десятки тысяч человек и около 2 миллионов были вынуждены покинуть свои дома, в то время как радикальное исламистское движение "Боко Харам" (запрещенная в РФ террористическая группировка) борется за господство с соперниками, связанными с группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация).

Президент Бола Ахмед Тинубу, бывший губернатор Лагоса, избранный в феврале в результате ожесточенного голосования, пообещал привлечь больше инвестиций в крупнейшую экономику Африки и самую густонаселенную страну для решения ее постоянных проблем в области безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру