«Пресловутый человеческий фактор»: объяснена гибель людей на железной дороге

Руководитель подразделения СКР на транспорте Тагир Магомедов объяснил причины трагических ЧП

Общеизвестное предостережение «Железная дорога – зона повышенной опасности» граждане, увы, часто пропускают мимо ушей. Число ЧП на железнодорожном транспорте не уменьшается. И как говорил один из руководителей советского государства, у каждой ошибки есть фамилия, имя и отчество. В канун дня образования Следственного комитета Российской Федерации «МК» побеседовал с руководителем Северного следственного отдела на транспорте ЗМСУТ СК России Тагиром Магомедовым. Сотрудники именно этого подразделения расследуют самые серьезные и трагические ЧП на объектах транспортной инфраструктуры.

Руководитель подразделения СКР на транспорте Тагир Магомедов объяснил причины трагических ЧП
Фото: Пресс-служба ЗМСУТ СК РФ

- Тагир Магомедович, как часто поступают сообщения о травмировании и даже гибели людей при посадке либо высадке из электропоездов? Приходилось ли вашим сотрудникам расследовать подобные уголовные дела, и что является главной причиной таких случаев?

- Такие сообщения поступают регулярно. Основная причина – пресловутый человеческий фактор. Как раз в 2023 году сотрудники следственного отдела закончили расследование и передали в суд дело о гибели пассажира на станции Ростокино. 1 мая при отправлении поезда сообщением Монино - Москва автоматическими дверями был зажат гражданин, выходивший из шестого вагона. В течение примерно 8 секунд поезд проволок его по перрону, после чего произошло падение тела между платформой и поездом. От полученных травм человек скончался на месте. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 263 часть 2 УК – «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека».

- И что показало следствие?

- По делу был проведен большой комплекс следственных действий, медицинская и железнодорожно-техническая экспертиза. Следователи и специалисты тщательно исследовали сам состав и пришли к выводу, что оборудование было полностью исправно. Налицо халатное отношение к своим должностным обязанностям машиниста и помощника машиниста. Они пытались нагнать график и в результате спешки не обратили внимания на то, что сигнальная лампочка была погашена.

- Что это значит?

- На пульте перед машинистом имеется сигнальная лампочка, которая горит, если автоматические двери во всем составе закрыты. Если же она погашена, это значит, что двери находятся не в закрытом состоянии. Был даже проведен следственный эксперимент.

- Зачем он понадобился?

- И машинист, и помощник отрицали свою вину. Они настаивали, что лампочка горела, то есть якобы из-за неисправного оборудования был подан ложный сигнал. В ходе эксперимента мы использовали брусок определенного диаметра, устанавливали его в дверях в трех местах. И во всех трех случаях сигнал показывал, что дверь не закрыта. Обвинительное заключение утверждено, в настоящее время дело в отношении обоих обвиняемых передано в суд.

- Другой трагический случай, который расследовали сотрудники Северного следственного отдела – пассажир скорого поезда на ходу выпал из вагона и погиб. Как такое вообще возможно?

- И здесь сыграл свою роль человеческий фактор - небрежность при исполнении должностных обязанностей. Это произошло 23 апреля на перегоне Бужаниново - Арсаки Ярославского направления. В расследовании данного дела нам помогла видеокамера, которая зафиксировала момент трагедии. Проводница скорого поезда Чита - Москва была обязана закрыть боковую дверь в рабочем тамбуре трехгранным ключом. Только в этом случае пассажир не сможет открыть ее даже случайно: кнопка, которая приводит в действие механизм, не сработает. Однако проводница, немолодая женщина с большим стажем работы, по забывчивости не сделала этого. И трагически совпало, что именно в ее вагоне ехал пожилой человек, страдавший психическим заболеванием. В ходе поездки он вел себя неадекватно, но его контролировала сопровождающая. А ночью он встал и, по всей видимости, направился в туалет, но ошибся и открыл боковую дверь тамбура, после чего выпал из вагона. Уголовное дело уже рассмотрено судом, проводница приговорена к 1 году лишения свободы условно.

- Насколько мне известно, сотрудники вашего подразделения расследуют и экономические преступления.

- Да, сотрудники Северного следственного отдела на транспорте раскрыли факт мошенничества, совершенный тремя машинистами моторвагонного депо. Сначала к нам поступил материал проверки в отношении одного из машинистов. К нему возникли вопросы по поводу командировочного отчета, однако железнодорожник категорически отказывался являться на беседу в отдел дознания и даже представил поддельный больничный лист. Наши следователи выяснили, что он заплатил 15 000 рублей посреднику за изготовление фальшивого документа. И уже в ходе расследования дачи взятки мы выявили факт мошенничества при его отчете за командировку в город Калининград. Собственно, машинист сам дал признательные показания – с ним заключили досудебное соглашение. Кроме того, мужчина рассказал об аналогичной афере, совершенной двумя его коллегами.

- В чем суть этого мошенничества?

- Сотрудники моторовагонного депо получают суточные на съем квартиры во время командировки. Максимальная сумма составляет 7000 рублей. Наш фигурант нашел квартиру подешевле, а руководству предоставил подложный отчет, согласно которому он потратил на месячный съем жилья в общей сложности 840 тысяч рублей. Мы провели проверку, установили собственников квартиры, где якобы останавливались машинисты, потом выявили реальные квартиры, где они жили. Уголовные дела также переданы в суд. Кроме того, в целях профилактики и устранения причин и условий, способствующих совершению такого рода преступлений, внесены представления руководству РЖД. Надеемся, они провели работу со своими сотрудниками – по крайней мере, больше о подобных ситуациях мы не слышали.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих коллег, сотрудников Следственного комитета РФ с профессиональным праздником - с Днем образования Следственного комитета России. От своего лица и коллектива нашего отдела хочу пожелать сотрудникам следственных органов карьерного роста, искренней любви к своей профессии, чтобы каждый с честью и достоинством выполнял свою работу. Будьте здоровы, берегите себя. Успехов в работе!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру