В Японии умер уже пятый человек, употреблявший БАДы с красным рисом

Пятый случай смерти выявлен в Японии среди тех, кто употреблял БАД с экстрактом красного риса кодзи

Пятый случай смерти выявлен в Японии среди тех, кто употреблял БАД с экстрактом красного риса кодзи

В Японии был зафиксирован пятый случай смерти среди людей, употреблявших пищевые добавки с экстрактом красного риса кодзи (ферментированный рис), выпущенные компанией Kobayashi Pharmaceutical. Об этом сообщила сама фармацевтическая компания Японии.

Согласно информации, родственники умершего обратились в компанию и упомянули, что он использовал добавку с экстрактом красного риса. В настоящее время проводится анализ для выявления связи между употреблением пищевых добавок и причинами смерти. Этот случай стал уже пятым с летальным исходом.

Более 100 человек, употреблявших добавки с красным рисом кодзи, были госпитализированы. Kobayashi Pharmaceutical предполагает, что причиной заболеваний и смерти могут быть компоненты добавок, которые не были изначально предусмотрены в составе, но по каким-то причинам попали в продукцию. Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии планирует провести проверку состава этих пищевых добавок.

Производство этих пищевых добавок полностью приостановлено. Несколько японских компаний, использующих красный рис кодзи в своих продуктах, также начали процесс отзыва товаров. Например, производитель алкогольных напитков Takara Shuzo отзовет около 100 тыс. бутылок игристого сакэ Premium Rose. Также сообщается о необходимости отзыва нескольких видов хлебобулочных изделий, соевого соуса, мисо-пасты и других товаров.

Ферменты кодзи широко используются в Японии и других азиатских странах для производства ферментированных продуктов, таких как соевый соус, рисовый уксус, мисо-паста. Этот фермент также является ключевым ингредиентом в производстве сакэ, определяя его вкус и качество. Красный рис кодзи получается путем добавления специального вида плесени, которая придает конечному продукту его характерный цвет.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру