На Курган идет вал в миллиард кубов воды: 10 км до катастрофы

«Это не просто паводок, а реальная угроза»

На Курган движется вал воды по реке Тобол. Губернатор Вадим Шувалов написал, что «Дополнительно к собственным водам Тобола и стекающим в него вешним водам идет более 1 млрд 300 млн кубометров воды, что, по данным Федерального агентства водного хозяйства в два раза превышает объем сбросов 1994 года. Это не просто паводок, это реальная угроза!». Он призвал срочно эвакуироваться жителей прибрежных территорий.

«Это не просто паводок, а реальная угроза»
Фото: 45.mchs.gov.ru

Курган начал готовиться к паводку загодя. Уже неделю там возводят земляные валы вдоль русла Тобола, укладывают мешки с песком на набережной. Которую, кстати, тщательно подготовили к наводнению, демонтировав оттуда скамейки и детские площадки. Даже так называемую городскую скульптуру вывезли. Однако все эти приготовления не гарантируют, что Тобол не принесет бед городу. Ситуацию тщательно мониторят:  «В 16 часов в Кургане 685 см. За 2 часа прирост 12 см. Вода на пойме. До неблагоприятного явления осталось 15 см. До опасного явления 165 см» - сообщают городские паблики. 

15-го апреля днем вода стали заливать пригородные дачи. В зоне подтопления оказались Нижняя Утятка, СНТ «Дарина» и Осиновка.  «Подтопление произошло очень быстро. Сейчас единственный транспорт, который может передвигаться по дороге, это лодки спасателей. Вода прибывает с большой скоростью и растекается на большую площадь», — сообщает администрация района.  Жителей поселка Челноково и близлежащих СНТ просят срочно эвакуироваться.  На площадь уже подогнали автобусы. В самом Кургане народ пока гуляет по Набережной и интересуется, за какое время вал воды пройдет 10 км и доберется до города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру