Дубайский апокалипсис: появилась поразительная версия жуткого наводнения в Эмиратах

Природная катастрофа могла быть вызвана манипуляциями с облаками

Апокалиптический шторм в Дубае был вызван самим Дубаем, - такая появилась версия жуткой небывалой непогоды в Арабских Эмиратах. Утверждается, что ОАЭ совершали полеты по засеванию облаков, которые увеличивают количество осадков, за день до того, как невиданной силы дождь выпал за 24 часа, вызвав хаос, который привел к закрытию аэропорта и вызвал массовое бегство из страны.

Природная катастрофа могла быть вызвана манипуляциями с облаками

Объединенные Арабские Эмираты пытаются прийти в себя после того, как самый сильный дождь, когда-либо зафиксированный в этой пустынной стране, вызвал полный хаос, но есть подозрения, что ужасное наводнение в Дубае и других местах, возможно, было вызвано людьми, пишет Daily Mail.

Обычно жаркие ОАЭ в значительной степени полагаются на засев облаков - метод, при котором самолеты выбрасывают в облака соляные факелы, чтобы ускорить конденсацию и вызвать выпадение осадков, - для обеспечения своих подземных вод.

Данные отслеживания полетов, проанализированные Associated Press, показали, что в воскресенье один самолет, участвующий в проекте ОАЭ по засеву облаков, пролетел над территорией страны.

Между тем, Ахмед Хабиб, метеоролог из Национального центра метеорологии ОАЭ (NCM), сообщил агентству Bloomberg, что за несколько дней до того, как выпали беспрецедентные осадки, было совершено несколько вылетов по засеву облаков.

Поскольку слухи о засеву облаков росли, NCM позже опровергла в комментариях CNBC, что операция была проведена во вторник за несколько часов до шторма, но подтвердила, что операция была проведена в воскресенье и понедельник.

Шокирующие видеоролики, опубликованные в социальных сетях, показали, как автомобили были заполнены водой, что вынудило сотни автомобилистов покинуть свои транспортные средства и спасаться вплавь. Некоторые транспортные средства были полностью погружены под воду, а их крыши едва выступали над поверхностью воды.

Некоторые состоятельные водители на роскошных автомобилях хвастались, что им удалось "проплыть" сквозь хаос, но большинство из них видели, как их автомобили заглохли, застряв в потопе, пишет Daily Mail.

Дождевая вода также заливала дома, выталкивая людей из домов на улицы в поисках убежища в более высоких зданиях.

Ужасные наводнения затопили аэропорт Дубаяи многие близлежащие дороги, в результате чего были отменены десятки рейсов, а пассажиры столпились в зале ожидания, чтобы укрыться от проливного дождя.

В Рас-эль-Хайме, самом северном эмирате страны, полиция сообщила, что один 70-летний мужчина погиб, когда его автомобиль был смыт паводковыми водами.

Невероятное замедленное видео, опубликованное в социальных сетях этим утром, показало, как разразилась гроза и небо почернело, прежде чем город накрыло пеленой дождя.

Некоторые комментаторы утверждали, что засев облаков не может быть причиной наводнений, а эксперты подсчитали, что этот метод может лишь увеличить количество сезонных осадков на 10-30 процентов. Вместо этого они предположили, что аномальная погода уже достигла региона, и возложили вину за жестокое наводнение на плохую дренажную систему Дубая.

Джайлс Харрисон, профессор физики атмосферы в Университете Рединга, сказал: "В ОАЭ действительно проводится оперативный посев облаков, но существует огромная разница между тем, чего можно достичь, воздействуя на отдельные объекты, создавая облака с помощью посадочного материала, сбрасываемого с самолета, и осадками в Дубае, которые были связаны с сильными погодными условиями. система продвигается по всему региону».

Его коллега, профессор Мартен Амбаум, добавил: "В ОАЭ действительно действует программа создания облаков для увеличения количества осадков в этой засушливой части мира, однако пока не существует технологии, которая могла бы создать или даже серьезно изменить количество осадков такого рода".

Дожди начались поздно вечером в понедельник, в результате чего на пески и дороги Дубая выпало около 0,79 дюйма осадков, согласно метеорологическим данным, собранным в международном аэропорту Дубая.

Штормы усилились около 9 утра по местному времени во вторник и продолжались в течение всего дня, обрушивая на перегруженный город новые потоки дождя и града.

К концу вторника в Дубае за сутки выпало более 5,59 дюймов осадков.

В среднем за год в международном аэропорту Дубая, самом загруженном для международных рейсов в мире и узловом пункте дальнемагистральной авиакомпании Emirates, выпадает 3,73 дюйма осадков.

Судя по всему, в Дубае уже началась операция по очистке, на улицы и шоссе были выведены автоцистерны для откачки воды, пишет Daily Mail. Власти отменили занятия в школах и ввели режим "работай дома", а операция по очистке продолжается.

Туристические службы Дубая призвали путешественников держаться подальше от аэропорта, на который всего за несколько часов обрушился дождь, вылив объем воды, который выпадает за более чем полтора года.

"Восстановление займет некоторое время", - говорится в сообщении аэропорта в социальной сети X, ранее называвшейся Twitter. "Мы благодарим вас за терпение и понимание, пока мы решаем эти проблемы".

На опубликованных кадрах из дубайского аэропорта - самой загруженной международной воздушной гавани в мире — видно, как пассажиры спят на полу, в то время как другим пассажирам не разрешают выходить из терминала.

Стоячая вода заливала рулежные дорожки, когда самолеты заходили на посадку, что вынудило операторов полностью закрыть аэропорт вчера почти на час.

Аэропорт быстро возобновил работу, но в расписании возник хаос, и еще десятки рейсов были сорваны.

В заявлении, опубликованном операторами аэропорта Дубая в социальных сетях, говорится: "Мы советуем вам не приезжать в аэропорт без крайней необходимости. Рейсы продолжают задерживаться и перенаправляться. Пожалуйста, уточняйте статус вашего рейса непосредственно в вашей авиакомпании. Мы прилагаем все усилия, чтобы как можно быстрее восстановить работу в очень сложных условиях".

Свидетели, находившиеся в аэропорту во вторник вечером, сообщили, что в зале ожидания не осталось свободных мест, так как отчаявшиеся пассажиры сидели на корточках и готовились к предстоящей долгой ночи.

Самый загруженный международный авиаузел в мире подтвердил приостановку рейсов примерно в 15:30 по Гринвичу, после чего объявил о "постепенном возобновлении" более чем через два часа.

За стенами аэропорта люди, оказавшиеся в ловушке из-за дождя, поделились видео и изображениями, которые напоминают мир апокалипсиса.  

Несколько отважных водителей, борющихся со стихией, были замечены сидящими на крышах своих автомобилей и ожидающими спасения под черным небом, но многие другие предпочли бросить свои транспортные средства и вплавь добраться до безопасного места.

Во вторник утром на канале X был опубликован ролик, на котором видно, как предприниматель и ютубер Джордан Уэлч застрял в своем Rolls Royce в Дубае, поскольку дорога залита водой. "Мой Rolls Royce затопило, и мы застряли посреди дороги в Дубае", - написал он.

"Как и все мои друзья в криптоиндустрии... сегодня я нахожусь под водой", - написал он в комментариях.

Сотни зданий и магазинов были разрушены в течение дня, так как большие массы воды разбивались о окна и заставляли транспортные средства проходить сквозь стены.

Национальный центр метеорологии ОАЭ сообщил, что нестабильные погодные условия, как ожидается, сохранятся в регионе до сегодняшнего дня, хотя основная часть осадков, похоже, переместилась на восток.

Национальный центр метеорологии также "призвал жителей принять все меры предосторожности... и держаться подальше от зон затопления и скопления воды".

Было видно, как вода от наводнения стекала каскадом по роскошным подземным торговым центрам, в то время как покупатели в дизайнерской одежде пробирались по воде вброд.

Над землей воющий ветер срывал мебель с балконов многоэтажек, а черное небо каждые несколько секунд озаряли вспышки молний.

На кадрах, снятых во вторник, также видно, как вода прорывается сквозь потолок "Летающего тигра", когда магазины начали затапливаться, а инфраструктура прогибаться под давлением.

Дожди в ОАЭ не распространены, но периодически случаются в холодные зимние месяцы, пишет Daily Mail. На многих дорогах отсутствуют дренажные системы для борьбы с наводнениями.

Некоторым жителям было рекомендовано укрыться, если они почувствовали опасность, или власти попросили их об этом.

По сообщениям государственных СМИ, полиция и военные были направлены для оказания помощи в эвакуации граждан в наиболее пострадавшей провинции Аш-Шаркия на севере страны.

Полуфинал Азиатской лиги чемпионов по футболу между командами ОАЭ "Аль-Айн" и Саудовской "Аль-Хиляль", который должен был состояться в Аль-Айне, был отложен на 24 часа из-за погодных условий.

Дожди также прошли в Бахрейне, Катаре и Саудовской Аравии.

В соседнем Омане, султанате, расположенном на восточной окраине Аравийского полуострова, в результате проливных дождей за последние дни погибли по меньшей мере 18 человек, говорится в заявлении Национального комитета по чрезвычайным ситуациям, опубликованном во вторник.

Это число включает в себя около 10 школьников, которые погибли в дорожном происшествии вместе со взрослым, в связи с чем в страну поступили соболезнования от правителей всего региона.

Министерство внутренних дел Бахрейна распространило предупреждение о безопасности населения в понедельник вечером из-за грома, молний и сильного ветра.

В Кувейте метеорологический департамент предупредил о надвигающихся грозах и посоветовал населению сохранять бдительность.

Аналогичный центр Саудовской Аравии предупредил, что до среды ожидаются значительные осадки и грозы.

Ветер и град ожидаются в Эль-Кассиме, Эр-Рияде и Аш-Шаркии, где летом температура может превышать 40 градусов по Цельсию.

Правительства Эмиратов и Омана ранее предупреждали, что изменение климата, вероятно, приведет к усилению наводнений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру