Следователи Курской области задержали начальника отдела земельных и имущественных отношений администрации поселка Тим и главу одного из муниципальных образований района. Оба чиновника подозреваются в коррупционных правонарушениях, сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета России.
По информации ведомства, первый подозреваемый с мая 2022 года по декабрь прошлого года получил взятку свыше 1 миллиона рублей от индивидуального предпринимателя за общее покровительство его деятельности. Также он предложил коммерсанту стать посредником в передаче взятки в размере 100 тысяч рублей главе муниципального образования за помощь в заключении муниципальных контрактов на выполнение услуг и работ.
Второй подозреваемый также получил взятку от индивидуального предпринимателя за содействие в заключении и исполнении муниципальных контрактов, сумма которой составила более 65 тысяч рублей. «За аналогичные незаконные действия он требовал взятку в размере 100 тысяч рублей», — добавили в пресс-службе.
Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Александр Хинштейн рассказал о преступлениях курских чиновников.