Задержаны IT-специалисты, подозреваемые в создании вируса «Медуза»

Программа предназначена для хищения сведений о криптокошельках, компьютерной информации

Программа предназначена для хищения сведений о криптокошельках, компьютерной информации
© IMAGO/Frank Peters/www.imago-images.de/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

В Астраханской области задержаны трое подозреваемых, причастных к созданию известного вируса «Медуза», сеющего хаос в цифровых просторах. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк в своем телеграм-канале.

Отмечается, что группа молодых хакеров, около двух лет назад разработала и начала рассылать через IT-форумы программное обеспечение под названием «Медуза».

В сообщении поясняется, что данное вредоносное ПО предназначено для кражи учетных данных, информации о криптокошельках и прочих конфиденциальных сведений.

Получив несанкционированный доступ к ценной служебной информации одного из учреждений Астраханской области, группой были скопированы данные. Позже злоумышленники разместили их подконтрольных серверах.

Отмечается, что при силовой поддержке Росгвардии  были проведены задержания в Москве и Московской области. В ходе обысков у задержанных изъята компьютерная техника, средства связи и финансовые инструменты, которые предстоит тщательно изучить.

Следствие выяснило, что задержанные также создали еще одно вредоносное ПО, нейтрализующее системы защиты. Оно позволяет формировать сети зараженных компьютеров, используемые в последующем для преступных целей.

Возбуждено уголовное дело. Следствию предстоит установить всех соучастников и эпизоды преступной деятельности.

Читайте материал "В Ставрополе водитель сбил ребенка на самокате"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру