Выяснилось, что россиянина удалось спасти после 12 лет рабства в Дагестане

Лента: мужчину из Мордовии держали в рабстве 12 лет — его удалось освободить

Лента: мужчину из Мордовии держали в рабстве 12 лет — его удалось освободить
Фото: Sergey Elagin/Business Online/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Сергей Шабунов, житель Мордовии, проведший 12 лет в рабстве на юге страны, получил свободу благодаря активистам движения «Альтернатива». Мужчину удерживали в Дагестане и Ставропольском крае, заставляя работать без оплаты и постоянно избивая.

По словам спасённого, история началась в 2013 году. Сергей вырос в селе, школу не посещал, получал пенсию по инвалидности. После смерти матери и родственников работал пастухом. Знакомая предложила ему сезонную работу на кирпичном заводе в Дагестане с обещанием заработка. На месте их встретил мужчина по имени Запир.

Планировавший задержаться лишь на лето, Шабунов оказался фактически пленником. Два года он трудился на заводе без оплаты, затем его перевезли на автомойку, где за любую ошибку следовали побои. Спустя год мужчину передали брату Запира, который увёз его на хутор в Ставропольском крае.

Там Шабунов провёл восемь лет. По его словам, рабочий день длился до 18 часов. Питание ограничивалось картошкой и лапшой быстрого приготовления. Мяса он практически не видел. Условия проживания и труда сравнивал с полным отсутствием человеческого обращения.

Освободить мужчину удалось после анонимного сообщения волонтёру «Альтернативы». На хутор выехала полиция вместе с активистами. Сейчас Сергей находится в приюте и проходит восстановление.

Читайте также: Головы на свалках, тела в пакетах и «восьмерка»: хроника новосибирского маньяка 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру