В Екатеринбурге правоохранительные органы проводят следственные действия в отношении местных блогеров. Им инкриминируется организация деятельности нежелательной иностранной организации по статье 284.1 Уголовного кодекса РФ.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы, основанием для действий стали материалы уголовного дела. Согласно информации, блогеры подозреваются в получении и освоении грантовых средств от организаций, признанных в России нежелательными.
Эта деятельность, по версии следствия, осуществлялась под видом правозащитных проектов, связанных с местами лишения свободы.
Ранее с запросом о проверке деятельности данных лиц в правоохранительные органы обратилась общественница из Свердловской области Екатерина Сапрыкина. Утром в жилых помещениях подозреваемых были проведены обыски в рамках возбуждённого уголовного дела. Расследование продолжается.
Законодательство Российской Федерации относит к категории «нежелательных» иностранные и международные неправительственные организации, чья деятельность признаётся угрожающей основам конституционного строю, безопасности или обороноспособности страны. Участие в работе таких организаций влечёт за собой уголовную ответственность.
Читайте материал "Силы ПВО отразили атаку дронов, летевших на Москву"
"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом"