Ад глубиной в 200 метров

Автобус без тормозов унес жизни 9 россиян на дно пропасти

Новый туристический сезон, не успев начаться, ознаменовался трагедией. Поездка в высокогорный вьетнамский город Далат стала последней для 9 россиян. На опасном участке дороги автобус неожиданно занесло, и он рухнул в пропасть. То, что большинству пассажиров все-таки удалось выжить, иначе как чудом не назовешь.

Катастрофа произошла в субботу в южной вьетнамской провинции Биньтхуан. По предварительной версии, авария произошла из-за того, что автобус подрезал мотоцикл, вследствие чего водитель не справился с управлением. Сам шофер Нгуен Тхе Лам грешит на неисправность автобуса. Он утверждает, что при спуске с перевала он увидел машину, двигавшуюся по встречной полосе, и предпринял попытку остановиться, однако тормоз не сработал, автобус занесло, и он потерял управление. Опять-таки по словам водителя, автобус не проходил техосмотр последний год (сам он за рулем пять лет). Но, по предварительным данным следствия, автобус 2007 года выпуска был исправен.

Упав с 200-метровой высоты на горном перевале, машина развалилась на несколько частей. В момент аварии в салоне находились 24 гражданина России. Гид из Вьетнама и девять россиян погибли. Водитель автобуса остался жив, он был доставлен в больницу города Хошимин “Чорей” вместе с другими ранеными. Такая статистика была приведена вскоре после случившегося.

“МК” связался с родственниками погибших в катастрофе. Одна из самых молодых жертв аварии — Наиля Джумалиева из Питера. Наиля только–только закончила Санкт-Петербургский медицинский университет — девушка училась на стоматолога.

— Наиля была очень жизнерадостной, невероятно доброй девушкой. Мы до сих пор не верим в случившееся, — поделилась с “МК” подруга погибшей Хатиа.

Во Вьетнам Джумалиева поехала вместе с семьей Гвызиных — Ольгой, Владимиром и их дочерью Екатериной (девушки были подругами). При удачном раскладе вернуться из Вьетнама смогут только Владимир и Екатерина — они сейчас находятся в местной клинике. А Ольга погибла.

Туристы из России попадают в подобные ДТП постоянно. Что это — роковая случайность или плохая тенденция?

Мнения специалистов разделились. Но если раньше во всем винили дешевые “уличные” экскурсии, теперь ситуация изменилась. В Израиле был обычный переезд, а во Вьетнаме экскурсия была организована турфирмой. В чем причина многочисленных аварий? Об этом “МК” рассказал заместитель  руководителя Федерального агентства по туризму Александр РАДЬКОВ.

— Будут ли турфирмы строже относиться к технике безопасности?

— Вряд ли. Вы же понимаете, что это дело принимающей стороны. После многочисленных аварий в Египте, местных водителей наконец-то обязали проходить подготовку у австрийских коллег, а все туристические автобусы оборудуют черными ящиками, ограничителями скорости, значками о наличии у водителя лицензии, то о подобных мерах во Вьетнаме пока не известно. В субботу состоялось экстренное собрание по данной катастрофе. На нем обсуждались и меры по безопасности туристов. Но, к сожалению, без вьетнамской стороны решить такие вопросы мы не можем. Как не можем повлиять и на квалификацию местных водителей. По закону нанимать иностранных водителей запрещено. Я не знаю, были на этом участке дороги ограждения или нет, но, как известно, во время подобных происшествий они не помогают. Автобус слишком тяжелый и легко сносит ограждения.

Татьяна КОРШУНОВА, генеральный директор компании “Ланта-тур-вояж”, формировавшей турпакеты во Вьетнам, рассказала, что подобное происшествие в этой стране случилось впервые.

— Мы давно работаем c этим направлением, и никаких нареканий оно не вызывало. Вьетнам в последние годы стал очень популярной страной для отдыха у россиян.

Путевка в это время года стоит сравнительно дешево — от 950 долларов на человека за неделю. Сюда входят авиаперелет, трансфер, проживание, медстраховка, питание (завтрак или полупансион).

Экскурсию в Далат туристы покупают на месте, у принимающей стороны, она не входит в пакет. Специалисты называют ее накатанной, тот есть давно и хорошо себя зарекомендовавшей. Cтоит она в районе 60 долларов и пользуется большой популярностью. Туристов увозят на целый день. По дороге автобус делает остановки у водопада и буддийского храма. Далат называют вьетнамской Швейцарией, так как построен он вокруг красивого озера. Знаменит город своим фруктовым рынком и шелковыми фабриками. Местные мастерицы вышивают из шелка целые картины, которые издали не отличить от написанных кистью. Эти полотна пользуются у туристов небывалым спросом. В городе у туристов — свободное время и обед. А вечером они возвращаются в отель.

— Я круглые сутки на связи с пострадавшими и их родными, — продолжает Коршунова. — В субботу вместе с самолетом МЧС во Вьетнам вылетели четверо родственников пострадавших, медики, представители нашей компании. Одна из женщин, отказавшаяся от госпитализации, вернется в Москву вместе с самолетом МЧС. Состояние остальных туристов стабильное. Одной из пострадавших был необходим инсулин определенной марки, мы его достали. Мне звонили родители одной из наших туристок, спрашивали, жива ли их дочь, она им почему-то так и не позвонила. Мы организовали ей звонок домой.

Как стало известно “МК”, родные погибших вылетают во Вьетнам для опознания в понедельник в 19.35. Прибудут на место они только во вторник, так как перелет во Вьетнам занимает около 10 часов. Тела погибших доставят в Россию лишь в середине недели.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

ГИБЕЛЬ РОССИЯН ЗА ГРАНИЦЕЙ (ПО ЧИСЛУ ЖЕРТВ)

24 человека погибли 16 декабря 2008 г., когда автобус, перевозивший делегацию туроператоров из Санкт-Петербурга, рухнул в пропасть недалеко от Эйлата на юге Израиля. В автобусе находились 49 россиян и два израильтянина, всего погибли 25 человек.

9 человек погибли 31 декабря 2004 г. близ Резекне, когда перевернулся экскурсионный автобус, следовавший из Москвы в Ригу.

6 человек погибли 1 мая 2008 г. в результате аварии экскурсионного автобуса в Египте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру