Адская машина приехала из Москвы

Дорогая иномарка не вызвала подозрений у охраны

В понедельник утром в Ингушетии совершено дерзкое покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова. В 8.30 утра кортеж из четырех машин направлялся из Назрани по трассе “Кавказ” в столицу республики Магас, где находится комплекс правительственных зданий. На подъезде к Магасу, не доезжая ста метров до так называемого “магасовского круга”, в Насыр-Кортском округе Назрани колонну догнала черная “Тойота-Камри” и вклинилась между машинами. Первая машина сопровождения попыталась прижать авто смертника, как бы вытесняя его в сторону. В этот момент произошел мощный взрыв, который было слышно чуть ли не на противоположном конце города.

По предварительным оценкам, мощность бомбы составила 70 кг в тротиловом эквиваленте. Изначально сообщалось о 200 кг тротилового эквивалента. На месте взрыва образовалась огромная воронка. В 10 частных домах, расположенных неподалеку, вылетели стекла и двери, с крыш посрывало черепицу. По счастливой случайности никто из местных жителей не пострадал.  

— Машин в составе кортежа было четыре. Первый и замыкающий автомобили сопровождения с мигалками не очень пострадали. Два джипа, в одном из которых (бронированный “Мерседес-221”) находился президент с младшим братом Увайсом, сгорели. Всех пассажиров мощной взрывной волной выбросило из машин. Люди лежали в десятках метров от места подрыва, — рассказал “МК” сотрудник УФСБ по Ингушетии, находившийся на месте происшествия. — Тут кругом кровь, сейчас криминалисты собирают человеческие останки, которые, вероятно, принадлежат смертнику. От его машины практически ничего не осталось, одни железные ошметки. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами — кусками арматуры длиной 5—6 см.

— В результате взрыва водитель президента 35-летний Рамзан Евкуров погиб на месте. Еще четыре охранника со средней степенью тяжести ранений направлены в Ингушскую республиканскую клиническую больницу, — рассказал “МК” пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов.
Информация о гибели одного из четырех телохранителей президента — Мустафы Кокиева — не подтвердилась.  

— С осколочными ранениями и ожогами его отвезли в ту же больницу, куда доставили остальных пострадавших, — пояснил Калой. (Позже появилась информация, что 25-летний охранник скончался в больнице. — “МК”)

Брат президента Ингушетии и начальник его службы безопасности, Увайс Евкуров, находившийся в одной машине с главой республики, в результате взрыва получил сотрясение мозга. Кроме того, у него была повреждена нога.  

— Его здоровью ничего не угрожает. Он также был помещен в РКБ Ингушетии, — рассказал Калой.
Юнус-Бека Евкурова доставили в больницу в тяжелом состоянии. Медики сделали ему операцию по извлечению осколка из печени. Кроме этого президент получил черепно-мозговую травму, перелом ребер и незначительные ожоги.  

В 12.10 самолет МСЧ “Ил-76”, на борту которого находилось восемь медиков — ведущие реаниматологи, травматологи и младший медперсонал Центроспаса и Минздрава России, — вылетел в Северную Осетию. Около трех часов дня в аэропорту Беслана, в больницу которого доставили президента соседней Ингушетии, приземлился самолет с московскими медиками. Уже около 16 часов самолет с Евкуровым вылетел в Москву. Евкурова планировали направить в Центральную клиническую больницу.

Машина смертника

По предварительным данным, смертник ждал кортеж на “Тойоте-Камри” (по другой информации, это был “Лексус”). У машины московские номера, и она находится в угоне с 2007 года. Ранее она принадлежала компании “Рилайтен”. Организация занимается реализацией пищевых продуктов, напитков и табачных изделий. Впрочем, в МВД говорят, что на машине были номера от другой машины, и еще предстоит выяснить, кому она при надлежала на самом деле.

По неофициальным данным, сообщники смертника снимали теракт на видео и скрылись сразу после взрыва на машине. Их также ищут в усиленном режиме. Не исключено, что скоро эта видеозапись появится на одном из экстремистских сайтов.

Введение КТО

После подрыва в Ингушетии ввели план-перехват “Вулкан-5”, но он никакого результата не принес. Из Москвы в Магас вылетела группа следователей и экспертов-криминалистов, которые на месте будут проводить расследование. В Ингушетию в понедельник днем прибыли глава МВД России Рашид Нургалиев, полпред Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов и Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Они побывали на месте преступления. Останки боевика-смертника будут отправлены на генетическую экспертизу, после этого можно будет установить его личность.  

В Назрановском районе республики введен режим КТО (контртеррористической операции). Следственным управлением СКП по Ингушетии возбуждено уголовное дело по статьям “посягательство на жизнь государственного деятеля”, “посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа” и “незаконный оборот оружия”.

После покушения на президента Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова его семья и родственники взяты под усиленную охрану — спецслужбы опасаются, что теракты могут повториться.

Сразу после трагедии Президент России Дмитрий Медведев провел совещание с директором ФСБ Александром Бортниковым и главой МВД Рашидом Нургалиевым. “В Ингушетии произошел террористический акт — покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Это, конечно, действия бандитов”, — сказал Медведев, открывая встречу. Глава государства поручил МВД и ФСБ расследовать покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. “Я хотел бы, чтобы вы мне доложили, какова ситуация, что произошло, а потом подумаем о дополнительных шагах по укреплению правопорядка и наведению контроля”, — добавил президент. По его мнению, покушение на Евкурова связано с профессиональной деятельностью главы Ингушетии.

“Действительно, за последнее время было сделано лично президентом Ингушетии много для того, чтобы навести порядок, а с другой стороны — выстроить гражданский мир в республике. Эта активность не нравится бандитам”, — сказал Медведев. “Конечно, все, что произошло, — следствие укрепления позиций руководства и усиления работы по всем направлениям”, — считает он.
Временно исполнять обязанности президента Ингушетии будет глава правительства Рашид Гайсанов.

Медведев также поручил президенту Чечни Рамзану Кадырову усилить борьбу с терроризмом. Президент выразил надежду, что операции по уничтожению боевиков будут вестись “в прежнем, и даже усиленном” режиме, отметив результаты, которых уже удалось добиться. По словам Медведева, террористы должны понять, что ответ на их действия будет “прямым и жестким”.

 Рамзан Кадыров обещал продолжить борьбу с террористами, отметив, что реализации ряда мер ранее помешали дожди. “Мы еще усилим мероприятия”, — сообщил он.

Покушение на Зязикова и след басаевцев

Предшественника Евкурова на посту президента Ингушетии — Мурата Зязикова также пытались взорвать террористы. Утром 6 апреля 2004 года его кортеж был атакован террористами-смертниками в легковом автомобиле. Президента спасла реакция охраны. Машину вытолкнули на обочину. По данным прокуратуры, к покушению был причастен эмиссар “Аль-Каиды” Абу Дзейт. Эксперты считают, что между этими терактами есть много общего.

По некоторым данным, накануне имелась информация о возможных терактах в Ингушетии. В связи с этим были введены усиленные меры безопасности. Но они не помогли. Стоит обратить внимание и на то, что покушение проведено 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны.

Именно к этой дате приурочил пять лет назад свою вылазку на Назрань Шамиль Басаев. Напомним, что в ночь на 22 июня 2004 года отряды боевиков под предводительством Шамиля Басаева напали на РОВД Назрани, погранотряд, тюрьму, оружейный склад внутренних войск, воинскую часть станицы Троицкая и стационарные посты. Были убиты 78 человек, в том числе пять работников прокуратуры и 35 сотрудников милиции. Еще более ста человек получили ранения.  

Эксперты также отмечают, что в ходе расследования убийств зампреда Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой и экс-вице-премьера Башира Аушева, совершенных на прошлой неделе, сделано предположение, что к этим преступлениям могут иметь непосредственное отношение трое особо опасных преступников, которые числятся в федеральном розыске еще с 22 июня 2004 года. Это Абдул-Малик Алиев, Ваха Беков и Аслан Батыгов, которые участвовали и в нападении на Ингушетию в составе банды Шамиля Басаева.

Ирина КУКСЕНКОВА, Лина ПАНЧЕНКО,
Дарья ФЕДОТОВА, Олег ФОЧКИН.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров, президент Ингушетии с 31 октября 2008 года. Родился 29 июля 1963 года в селе Тарское Пригородного района ныне Северной Осетии — Алании в крестьянской семье. В Вооруженных силах с 1982 года. В 1989 году окончил Рязанское воздушно-десантное командное училище, в 1997 году — Военную академию имени М.В.Фрунзе, в 2004 году — Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Служил на различных командных должностях в Воздушно-десантных войсках. Принимал активное участие в контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе. В 2004—2008 гг. — заместитель начальника разведывательного управления Приволжско-Уральского военного округа. Генерал-майор. Герой Российской Федерации (2000).

 Награжден советским орденом Красной Звезды, российскими орденом Мужества, орденом “За военные заслуги” (2009), медалями, в том числе двумя медалями “За отвагу”.

Что думают в республике

Покушение на президента Юнус-Бека Евкурова “МК” прокомментировал представитель семьи убитого ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева Муса Плиев.

— Деятельность президента Евкурова сильно отличалась от президентства Зязикова. Юнус-Бек старался быть ближе к народу, развернул крупномасштабную борьбу с коррупцией, расчищал политические и экономические завалы прошлых лет… Последние 5—6 лет в Ингушетии фактически шла гражданская война. Евкуров старался найти контакт со всеми действующими в рамках закона силами республики для ее прекращения. Чудовищная политика прошлого президента поставила наш народ на грань катастрофы, и корень покушения на Евкурова, я думаю, надо искать в деятельности Мурата Зязикова. Борьба с коррупцией затрагивала интересы слишком многих, речь шла об огромных суммах в сотни миллиардов рублей! Считаю, что именно это могло послужить причиной покушения.

Однако почерк преступления указывает на то, что его совершили “борцы за идею”. Вряд ли коррупционер сможет найти убийцу-смертника, готового умереть за его “мешок денег”.

— Во всем этом предстоит разобраться следствию. Скорее всего оно пойдет по следу ваххабитов еще и потому, что распутывание “коррупционной” версии затронет слишком много высокопоставленных лиц, в том числе в федеральном центре.

Игорь КАРМАЗИН. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру