Террористы отказались от выходных

Боевики перешли на ежедневный график работы

Теракты в Дагестане начали происходить ежесуточно. В ночь на четверг сепаратисты подорвали железную дорогу, а после приезда следственной группы привели в действие еще одну бомбу. Все произошло по точно такому же сценарию, как и сутки назад, тогда боевики обстреляли отделение милиции, а позже подорвали самодельное взрывное устройство.

После полуночи в Карабудахкентском районе на железнодорожном переезде Уйташ прогремел взрыв. В этот момент там как раз проезжал ремонтный поезд, но, к счастью, никто не пострадал. Машинисты вызвали милицию, и через полчаса на место приехали оперативники. И тут взорвалась вторая бомба. Травмы, несовместимые с жизнью, получил эксперт-взрывотехник, еще один милиционер был ранен, его госпитализировали. Движение поездов на этом участке было восстановлено к утру.   

В Ингушетии же в селе Кантышево Назранского района в четверг прошла спецоперация. В жилом частном доме засели сепаратисты, сначала им предложили сдаться, но они ответили автоматными очередями. Тогда спецназ начал штурм здания. В итоге двоих моджахедов убили, ранения получили и двое силовиков. Позже один из них скончался в больнице.

— У эскалации насилия в регионе много причин, — считает заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. — Это и обострение клановой борьбы у властной кормушки, и кровная месть. Но минирование дорог, подрыв сапера, конечно же, только на счету исламистских террористов, больше это никому не нужно. Очевидно, что руководство Дагестана недостаточно активно борется с экстремистами. Есть вина за происходящее и на руководстве России. Москва просто отдала республику на откуп местным коррумпированным кланам, никак их не контролируя, в обмен на внешнюю лояльность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру