Чиновник не прошел в мздоимцы по конкурсу

В неприглядную историю попал глава подмосковного города Озеры Артур Шматко

В понедельник чиновник был задержан спецслужбами по подозрению в получении крупной взятки.  

Как стало известно “МК”, в отношении Шматко уже возбуждено уголовное дело сотрудниками СКП РФ по Московской области. По версии блюстителей закона, озерский мэр требовал 3,5 миллиона рублей от владельца торгового комплекса. Для своего бизнеса предприниматель арендовал под комплекс землю, которая находится в муниципальной собственности. Некоторое время назад делец решил выкупить участок с расположенным на нем комплексом и прилегающей территорией, включая стоянку для машин. Получить землю он мог в том случае, если бы выиграл конкурс среди других претендентов на покупку участка площадью 1 га. 

По идее, в таких “соревнованиях” должен победить тот участник, чье предложение по обустройству объекта окажется наиболее важным для города. Стать победителем и добиться желанного “приза” предпринимателю как никто другой помог бы Шматко. Глава города был в силах повлиять на результаты конкурса, причем в ускоренном порядке. По некоторым данным, бизнесмен и руководитель городского образования пытались договориться за определенную сумму, но безуспешно. В итоге коммерсант обратился с заявлением на Шматко в ФСБ. 

По словам сотрудников правоохранительных органов, 31 августа бизнесмен встретился с озерским главой, чтобы передать ему взятку под контролем чекистов. Шматко приехал на встречу на автомобиле Porsche Сayenne. Чиновник предусмотрительно не взял в руки купюры, по всей видимости, ожидая подвоха. Он велел положить деньги в багажник машины. Тем не менее блюстителям закона хватило оснований задержать мужчину. В ходе задержания выяснилось еще одно пикантное обстоятельство: дорогая иномарка, на которой приехал Шматко, числится в угоне. А у самого “владельца” не было с собой документов на машину. Кстати, по неофициальным данным, сотрудники ФСБ задержали не только Шматко, но и его подельника, который приехал на встречу вместе с чиновником. Причем гражданин тоже занимал руководящий пост на госслужбе. “Компаньон” Шматко предпринял попытку к бегству, но безуспешно.  

Со дня на день суд должен решить, заключать ли главу города Озеры под стражу или оставить его под подпиской о невыезде. В самой области скандал вокруг Шматко восприняли как ожидаемый. Сам он хоть и родом из Озерского района, считался во власти чужаком — по слухам, его двигало на руководящий пост “алмазное” лобби. Занятно, что глава самого Озерского района в июле тоже был задержан по подозрению в получении взятки.

СПРАВКА "МК"

Шматко Артур Николаевич окончил Московский институт стали и сплавов, а также аспирантуру Всесоюзного заочного металлургического института. В числе его достижений — семь авторских свидетельств на изобретения, которые были использованы при строительстве космического челнока “Буран”. До службы в администрации Шматко успел поработать в ряде строительных фирм.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру