Швейцарцев взбесили дорогие россияне

Гонки детей олигархов по Женеве: аварию устроил некто Зия Бабаев?

“Это негодяи без стыда и совести, набитые деньгами, а Женева о-о-о-о-очень любит “бабки”, и поэтому правосудие их не настигнет. Были бы на их месте обычные швейцарцы — их бы уже задержали минимум на 48 часов” — так один из читателей газеты “Трибюн де Женев” прокомментировал на ее сайте ДТП с участием русских, которые устроили гонки на суперкарах… вокруг Женевского озера. Скандал продолжает набирать обороты. Источники “МК” в Швейцарии сообщили нам имя молодого человека, который на “Ламборгини” врезался в “Гольф” немецкого пенсионера.

19 ноября четверо россиян в возрасте от 20 до 25 лет на очень дорогих машинах — Bugatti Veyron, Mercedes SLR McLaren, Lamborghini Murcielago и Porsche Cayenne Turbo решили покататься по Женеве — устроить так называемый стритрейсинг, уличные гонки без правил. В итоге “Ламборгини” врезался в “Фольксваген Гольф”, за рулем которого сидел 70-летний немец (на то, чтобы извлечь несчастного из авто, полицейским понадобился час, затем пенсионера с тяжелыми травмами отвезли в реанимацию).

Как сообщила местная пресса, трое остальных “гонщиков” вытащили своего дружка из “Ламборгини”, приподняв втроем ее дверь, и оставили его на обочине (так и не попытавшись при этом помочь пострадавшему немцу), а сами сбежали, не дожидаясь приезда полицейских. Однако их по горячим следам задержали и допросили. Но арестовывать не стали — отпустили. По данным газеты “Коммерсант”, двое из этих молодых людей — сыновья бывшего владельца Черкизовского рынка, главы группы “АСТ” Тельмана Исмаилова, Сархан (1985 г.р.) и Алекпер (1984 г.р.).

Что касается виновника ДТП, его имя до сих пор не раскрывалось. Было лишь известно, что он 1987 года рождения, проживает в кантоне Женева, где учится по специальности “маркетинг”, и что “Ламборгини” принадлежит ему. Юноша попал в больницу, и на момент подписания номера еще не был допрошен. Между тем уже известно, что за рулем он находился в состоянии опьянения.

Источники “МК” в Швейцарии сообщили нам имя этого молодого человека — это некто Зия Бабаев, якобы сын известного в России бизнесмена-транспортника. Окружение экс-вице-президента ОАО “РЖД”, гендиректора “Первой грузовой компании” Салмана Бабаева, не подтвердило “МК” информацию о том, что Зия — его ребенок: “У г-на Бабаева есть сыновья, но сына по имени Зия 1987 года рождения у него нет. Дети г-на Бабаева никакого отношения к инциденту в Швейцарии не имеют”. Возникла также версия о том, что Зия Бабаев — сын Игоря Бабаева, главы совета директоров ОАО “Группа Черкизово”, однако и она не нашла подтверждения.

По словам наших информаторов, Зия Бабаев ранее уже задерживался в Швейцарии за нарушение ПДД, и получил 2 недели тюрьмы условно.

Между тем достоверно неизвестным остается имя четвертого участника гонок — как пояснили нашей газете швейцарские источники, говорят лишь, что он сын очень высокопоставленного российского чиновника. По появившейся же в момент подписания номера информации ИТАР-ТАСС, фамилия молодого человека — Миронов. У спикера Совета Федерации есть взрослый сын Ярослав, но, по словам сотрудников Сергея Михайловича, Ярослав “даже машину не водит, у него двое детей, он живет в Москве и к происшествию в Швейцарии никоим образом не причастен”.

Вчера “МК” дозвонился представителю кантональной полиции Женевы Патрику ПУЛЮ. Официально назвать имена участников происшествия он отказался: “Это тайна следствия”.

— А как насчет того, что трое из них уже улетели?

— Нет. Ничего — ни про то, кто куда летит, кто где живет, кто где остановился. Поймите правильно — расследование продолжается, но пока кому-либо не будут предъявлены обвинения, мы будем придерживать любую информацию.

“У нас до сих пор нет официальной информации от швейцарских правоохранительных органов о том, что это граждане России, — сообщил “МК” консул-советник российского генконсульства в Женеве Максим РАЙДЕР. — Мы запрашивали четко — являются ли участники ДТП российскими гражданами, а также все обстоятельства дела, нуждаются ли они в каком-то консульском содействии”.

Швейцарцев поразила стоимость авто, на которых безбашенные русские устроили гонки (все машины, кроме “Ламборгини”, базовая стоимость которой 200 000 евро, были взяты в аренду). Взять напрокат Bugatti Veyron (стоимость — 1 935 000 евро) в Швейцарии, например, просто невозможно — а в других странах Европы ее аренда в сутки стоит около 32 000 долларов. К тому же за это авто надо оставить залог в сумме 380 000 долларов. Аренда более доступного Mercedes SLR McLaren обходится в 7000 долларов в сутки, с залогом в 120 000 долларов. Что же касается Porsche Cayenne Turbo, самой дешевой машины из перечисленных, то, как выяснили швейцарские журналисты, в контракте на аренду засветившегося в гонках автомобиля было прописано, что его может водить только человек в возрасте от 30 лет, поэтому контракт был оформлен на некоего 36-летнего телохранителя, а саму машину официально взяли в прокат “для перевозки багажа”.

“В тюрьму всю эту компанию, посадить лет на пять, а когда вернутся домой — в Сибирь их, в Гулаг!” — пишет на швейцарском сайте, где обсуждается происшествие, один из женевцев. Очень многие обвиняют местную полицию в бездействии. Между тем, по некоторым сведениям, двое участников гонок — сыновья Исмаилова — уже покинули Швейцарию на частном самолете. Женевская полиция объясняет то, что никто не был арестован, следующим образом: “Пока мы не могли допросить водителя “Ламборгини”, поскольку он находился в больнице. Но теперь он поправился, и мы допросим его как можно скорее и сравним его показания с показаниями других молодых людей . С одной стороны, произошло ДТП и есть пострадавшие, но ни одного свидетеля. С другой — еще три машины, чьи водители превысили скорость (кстати, пьяны они не были). Мы должны установить связь между этими двумя эпизодами и только потом делать какие-то заключения”.

Далеко не все согласны с такой позицией. Вот что, например, заявляет женевским журналистам адвокат Иван Жаннере, специалист по дорожной безопасности: “Участников этого происшествия вполне могли задержать на 24 часа по подозрению в организации гонок без правил и неоказании помощи пострадавшему в ДТП, а затем уже судья вынес бы решение — оставлять их под стражей или отпустить. Однако этого сделано не было. Что же касается непосредственного виновника наезда, то он рискует 4—5 годами тюрьмы…”

МЕЖДУ ТЕМ

Швейцарские СМИ сравнивают “дело о гонках” с делом сына Муаммара Каддафи — Ганнибала. В июле 2008 г. двое слуг обвинили его в том, что он напал на них с кулаками в женевской гостинице. Пострадавшие демонстрировали свои побои. Каддафи-младший и его супруга были арестованы, но потом отпущены под залог в 500 тыс. франков. В Триполи потребовали от властей Конфедерации извинений, Ливия закрыла воздушное сообщение со Швейцарией, перестало выдавать швейцарцам визы. Впоследствии слуги, обвинившие младшего Каддафи, отозвали свои иски, получив компенсацию. Дело было закрыто.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру