Таймс-сквер спасла бдительность. ВИДЕО

Кто хотел взорвать центр Нью-Йорка?

Кто хотел взорвать центр Нью-Йорка?
Этого подозрительного человека ищет полиция Нью-Йорка.
Торговавший на тротуаре футболками чернокожий ветеран вьетнамской войны Лэнс Ортон обратил внимание на припаркованный неподалеку темно-синий Nissan Pathfinder с работающим мотором. Шофера в машине не было. Подойдя поближе, Ортон увидел в машине струйку дыма. Заподозрив неладное, Лэнс обратился к полисмену — почуявший запах пороха офицер Уэйн Рэтиген тоже проявил бдительность: тут же вызвал подмогу и стал отгонять публику от этого места...

Так двумя бдительными американцами 1 мая был сорван теракт на известной Таймс-сквер в центре Нью-Йорка. На оцепленное от прохожих и зевак (была проведена настоящая эвакуация) место прибыли специалисты по взрывному делу и пожарные. При помощи робота полицейские извлекли из внедорожника самодельное взрывное устройство. В машине были найдены три газовых баллона, пиротехника, две 19-литровые канистры с бензином, батарейки, электрические провода и другие детали. По словам комиссара нью-йоркской полиции Реймонда Келли, все компоненты самодельной бомбы были приготовлены из материалов, доступных на территории США.

 Предположительно, пиротехника должна была воспламенить бензин, далее должны были взорваться баллоны с пропаном... Как полагают правоохранительные органы, в случае взрыва могли бы погибнуть многочисленные прохожие.  

— Нам очень повезло, — заявил мэр Нью-Йорка. — Благодаря бдительности ньюйоркцев и профессионализму полиции мы избежали происшествия, которое могло привести к многочисленным жертвам.  

То, что готовился теракт, — в этом мало кто сомневается. Не ясно пока его авторство. В YouTube вскоре появился видеоролик, в котором ответственность за подготовку взрыва в Нью-Йорке взяли на себя пакистанские талибы. По утверждению авторов ролика, это должно было стать местью за американское вмешательство в дела мусульманских стран в целом и за гибель лидера пакистанского “Талибана” Байтуллы Мехсуда и главарей иракского филиала “Аль-Каиды” Абу Омара аль-Багдади и Абу Аюба аль-Масри в частности. Впрочем, правдивость этих утверждений сомнительна. Полицейские не отбрасывают версию, что теракт мог готовиться одиночкой.
А пока полиция разыскивает белого темноволосого мужчину лет сорока, который был засечен неподалеку от места события камерами видеонаблюдения. Его заподозрили потому, что он прямо на улице изменил одежду: снял с себя черную майку, оставшись в красной. Снятую одежду он положил в сумку. Впрочем, может, ему просто стало жарко? Или он все же заметал следы?  

Тем временем жизнь на Таймс-сквер вернулась в привычное русло. Площадь снова наводнена прохожими и туристами: жизнь продолжается.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру