Версиям нет края

Следователи не исключают “грузинский след”

Следователи не исключают “грузинский след”
Вчера появились сообщения, что в деле о теракте имеются два подозреваемых. Они задержаны в Ингушетии и должны быть доставлены в Ставрополье. Якобы один из них — сотрудник республиканской ГИБДД. Впрочем, официально это сообщение никто не подтвердил.

Пока следователи разрабатывают пять основных версий взрыва в Ставрополе.  

Первая версия — теракт, который совершили члены кавказского бандподполья. Таким образом они пытались обратить на себя внимание и доказать властям, что борьба за “Имарат Кавказ” продолжается. Ставропольский край боевики называют “оккупированный вилайят Ногайская степь”, что означает, по их мнению, незаконное присутствие российской власти в одной из провинций их кавказской федерации. В пользу этой версии говорит само взрывное устройство, которое изготовлено в лучших традициях “чеченского сопротивления”: безоболочное, с небольшим экономным количеством взрывчатки, нашпигованное поражающими элементами. Впрочем, сами экстремисты ответственность за взрыв не взяли, хотя обычно вывешивают заявления на своем сайте.  

Вторая версия — коммерческие разборки. В Ставрополе существует ряд разных криминальных группировок, каждая контролирует определенные сферы в городе. Хозяева кафе “Аквариум” и Дворца культуры и спорта давно не могут поделить территорию.  

Третья версия — межнациональная рознь. Ставрополь известен на всю страну своими разборками на национальной почве. По неофициальным данным, последняя национальная разборка произошла около недели назад. Подрались армяне и приезжие чеченцы, примерно сорок на сорок человек. В драке одного армянина зарезали, и его соплеменники сказали, что этого так не оставят. Впрочем, финальной баталии предшествовало еще несколько драк этих же группировок, во время одной из которых сожгли автомобиль. Надо сказать, что конфликт тлел давно. Армяне долго первенствовали среди этнических меньшинств города. Они контролировали торговые точки, развлекательные заведения. Но все последние годы в казачьем крае стремительно увеличивалось число чеченцев. Те подминают под себя армянские источники дохода.

Версия о конфликте диаспор выглядит реалистично. Любая кавказская диаспора имеет определенное боевое крыло, имеющее некоторую подготовку и доступ к оружию. А мотив мести и непосредственных материальных интересов достаточно силен для организации теракта. При этом среди пострадавших от теракта трое армян, в том числе две несовершеннолетние девочки.  

Если учесть, что взрыв произошел незадолго до выступления чеченского ансамбля “Вайнах”, то версия мести за убитого вполне возможна.  

Кроме того, на ставропольском форуме появилось сообщение о столкновении 23 мая в парке Победы между чеченцами и дагестанцами. Однако и милиция, и представители диаспор реальность этого инцидента отрицают.  

Четвертая версия, пожалуй, выглядит экзотично. Следователи не исключают связь взрыва с Днем независимости Грузии 26 мая. Правда, что этим хотели сказать подрывники, непонятно.  

Согласно пятой версии, взрыв мог устроить психически ненормальный человек. Но это также маловероятно, поскольку достать само взрывчатое вещество, — большая проблема.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру