Убийц милиционеров в Приморье пока не взяли

Однако личности некоторых участников преступной группы известны

Однако личности некоторых участников преступной группы известны
Крайне противоречивая информация приходит из Приморья. С утра правоохранительные органы заявили, что блокировали банду, убивающую милиционеров. Днем представитель МВД РФ опроверг эти сведения. Однако 7 портретов "народных мстителей" расклеены по всему региону.

Информация о том, что оперативникам удалось блокировать часть банды, которая подозревается в нападении на милиционеров в Приморье, не подтвердилась, сообщил высокопоставленный представитель МВД РФ. "На данный момент нет информации о том, что в Приморье блокирована часть именно той банды, которая совершила вооруженные нападения на сотрудников милиции", - сказал РИА Новости представитель МВД. Он отметил, что в регионе продолжаются оперативные мероприятия по выявлению и задержанию бандитов.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что в Приморье блокирована вооруженная группировка, напавшая на милиционеров. "Банда разделилась: сейчас несколько человек из преступной группы блокированы в лесистой местности в Спасском районе Приморья", - сообщил источник в правоохранительных органах. Сообщалось также, что преступников ищут при помощи вертолетов. Они были замечены машинистом поезда 9 июня ночью возле поселка Новошахтинский.

По данным правоохранительных органов, в преступную группу входит по крайней мере 5 человек. Один из них солдат срочной службы, дезертировавший из воинской части в 2009 году. Еще один из разыскиваемых — участник боевых действий в Чечне по фамилии Муромцев, 1976 года рождения, предположительно, является организатором группы. Он подозревается в убийстве милиционера в селе Ракитное Дальнереченского района 27 мая. Известна также фамилия еще одного из сообщников — Сухорада, 1986 года рождения, передает "Росбалт".

Предположительно, этой же группой 29 мая на 61-м километре трассы Спасск-Дальний — Варфоломеевка был обстрелян служебный автомобиль сотрудников милиции. Один из милиционеров погиб, второй — получил ранение. В настоящее время злоумышленники остаются на свободе.

Установлено, что подозреваемые в убийстве милиционеров вооружены автоматом Калашникова, охотничьими ружьями, пистолетами, одеты в милицейскую форму и имеют рацию.

Представители приморского УВД не скрывают, что среди членов группировки могут быть бывшие милиционеры и военные.

По поводу мотивов банды, мнение экспертов и представителей политических и общественных организаций разделились.

Как сообщает "Эхо Москвы", оппозиционные политики в крае, а также приморская блогосфера уверены - поводом для вооруженного рейда против милиционеров стала тотальная коррупция в органах внутренних дел. Сообщается, что в апреле в Приморье распространялось письмо, авторы которого предупреждали: если до 11 мая не сменится руководство краевой милиции, начнется "партизанская война против коррупции и беззакония". Неизвестные стали нападать на милиционеров как раз после 11 мая.

Местные жители считают, что причиной ухода в леса молодых людей стали личные конфликты с милицией.

Еще одна версия – передел бизнеса. Участники группы могли быть связаны с лесным бизнесом, и решили отомстить после того, как силовики пресекли незаконные операции.

Есть и еще одна версия – идеологическая. На одном из националистических Интернет-ресурсов появилось письмо, озаглавленное «Воззвание партизан». Подписано оно Романом Муромцевым. Письмо адресовано полковнику Квачкову и призывает бороться за свободу русского народа.

Фото подозреваемых:


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру