Приморский "партизан" сдался маме

Спецоперация закончена

Чтобы задержать забаррикадировавшегося Александра Ковтуна, силовики призвали на помощь его мать, которая уговорила сына сдаться. Ранее в ходе шестичасовой спецоперации в Уссурийске два "партизана" были убиты, один сдался. Таким образом бандгруппа, мстившая милиционерам в Приморье, обезврежена.
Спецоперация закончена
Александр Ковтун

В пятницу в Уссурийске силовики окружили жилой трехэтажный дом на Тимирязевской, 73, в одной из квартир которого укрывались четверо вооруженных бандитов. Они отказались сдаться и открыли огонь. В ходе штурма двое "партизан" - Андрей Сухорада и Александр Сладких - были убиты (следствию предстоит выяснить, при каких обстоятельствах они погибли - были смертельно ранены в перестрелке или покончили с собой.), один - Владимир Илютиков - сдался (он уже начал сотрудничество со следствием).


В квартире остался только Александр Ковтун. "С ним удалось вступить в переговоры. Ему было предложено сложить оружие и сдаться. Он сделал это после того, как из Кировского района приехала его мать и адвокат", - сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Еще двоих членов банды задержали накануне. Это Роман Савченко и Максим Кириллов.

 

Напомним, в последние две недели в Приморском крае были совершены три нападения на милиционеров. 27 мая в Дальнереченском районе в селе Ракитное в своем кабинете был убит милиционер, отделение ограблено, похищены спецсредства, милицейская форма. 29 мая в Яковлевском районе из автомата и охотничьих ружей была обстреляна патрульная машина милиции - один милиционер ранен. В ночь на 8 июня в районе села Хвалынка Спасского района была обстреляна машина ДПС ГИБДД. В результате нападения двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения.

Как сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, "следствием установлено, что преступная деятельность злоумышленников началась в феврале 2010 года, когда на улице Давыдова во Владивостоке было совершено вооруженное нападение на сотрудников милиции, в результате один милиционер был убит, второй ранен. В течение нескольких месяцев злоумышленники совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Подозреваемые похищали оружие и транспорт у жителей районов с тем, чтобы продолжать свою преступную деятельность, направленную на совершение тяжких преступлений".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру