В США зарезан российский ребенок

Приемный 8-летний мальчик стал жертвой подростка-хулигана

Кирилл Казаков, 8-летний мальчик, которого 7 лет назад усыновила американская семья в Благовещенске, погиб от ножевых ранений. Его зарезал американский подросток из хулиганских побуждений.
Приемный 8-летний мальчик стал жертвой подростка-хулигана

Преступление было совершено 10-го июня в городке Сент-Фрэнсисвилл (штат Луизиана) и подробностей произошедшего крайне мало, передает ИТАР-ТАСС. Известно, что в этот день Кирилл Казаков, которого в Америке звали Джексон Дэвид Аттусо, гулял с матерью и братом в лесопарке. Они катались на велосипедах. В какой-то момент мальчик, видимо, оторвался от семьи и уехал по одной из дорожек один. Позже родные и нашли его окровавленное тело. Умер он от множественных ножевых ранений, у него было перерезано горло.

Как сообщалось в американской прессе, в лесу Кирилл повстречался с 16-летним местным жителем Тревором Рисом, вооруженным острым ножом. Кирилл пытался защитить себя - в его мертвой руке судмедэксперты позже нашли клок волос Тревора. Но справиться с рослым и сильным юношей Джек не смог.

Вскоре после инцидента подросток-убийца был задержан. По словам местного шерифа, Тревор Рис признал свою вину и чуть ли не хвалился содеянным. О мотивах преступления ничего не сообщается. Оно кажется вообще немотивированным. Сейчас юноша находится за решеткой, судья постановил, что его будут судить как совершеннолетнего. Тревору предъявили обвинения в убийстве при отягчающих обстоятельствах – по местным законам за такое преступление можно получить смертную казнь.

К российским усыновленным детям в США сейчас приковано внимание общественности. Причиной тому — несколько случаев, когда детей избивали и убивали приемные родители. Были случаи и когда родители проявляли беспечность, теряя детей или оставляя их одних, что приводило к печальным последствиям.

После того, как 06 апреля 2010 года гражданка США Тори Хенсен отправила одного в самолета назад в Россию приемного Артема Савельева, МИД России объявил мораторий на усыновление гражданами США российских детей до заключения специального соглашения.

По статистике госдепартамента США, с начала 1990-х годов 18 усыновленных российских детей были убиты своими приемными родителями. Последним таким случаем стало убийство семилетнего Ивана Скоробогатова в августе 2009 года.

Что касается России, то есть статистика, которую приводил в свое время замгенпрокурора РФ Сергей Фридинский. По сообщению РИА Новости, он говорил о цифре 1080 убийств детей, совершенных с 2000 по 2005 год родными родителями российских детей.

А в эфире «Эхо Москвы» в апреле 2010 года уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил о том, что за 2009 год были убиты около двух тысяч детей и около 100 тыс подверглись насилию со стороны взрослых. В эти цифры входят все убийства, а не только совершенные родными или приемными родителями.

По некоторым данным, публикуемым в прессе, в России сейчас детей-сирот больше, чем было в годы войны – почти 700 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру