Рэпер Noize MC арестован на 10 суток за попрошайничество

Его творчество задело волгоградских милиционеров

Вечером 31 июля лидер группы Noize MC Иван Алексеев был арестован после концерта в Волгограде. 2 августа местный суд признал музыканта виновным в «мелком хулиганстве» и приговорил к 10 суткам административного ареста. В настоящий момент Иван находится в волгоградской тюрьме, в то время как его жена Анна лежит в московском роддоме – 4 дня назад она родила сына.
Его творчество задело волгоградских милиционеров
Фотография взята с сайта vesti.kz

Алексеев был арестован после выступления на фестивале «Урбания-2010», проходившем на центральной площади Волгограда. «Во время исполнения песни «Бабки в шапку» барабанщик группы Павел Тетерин вышел к публике «с протянутой бейсболкой», а зрители начали кидать ему мелочь – эта сценка стала уже традиционной на концертах Noize MC, – говорится в пресс-релизе группы. - Однако после к Павлу подошел некий милицейский чин и велел «прекратить заниматься попрошайничеством». Узнав об этом, Иван Алексеев посвятил сотрудникам правопорядка следующую песню – «Кури бамбук» – с припевом: «Гражданин, стоп-стоп; по карманам – хлоп-хлоп, по почкам – стук-стук, и кури бамбук, друг!».

Рэпер Noize MC арестован на 10 суток

Смотрите видео по теме

По словам продюсера Noize MC Григория Зорина, Алексеев также высказывал со сцены "в малоприятных выражениях свое мнение о сотрудниках милиции", это был «жесткий фристайл». Именно это, убежден Зорин, и «вызвало агрессию со сторону милиции», и стало основанием для ареста.

“Друзья, – произнес Noize. – Я горд вам сообщить, что Волгоград это первый город, где так много этих прекрасных животных с красными кокардами. Я рад вам сообщить, – продолжил он, – что это первый город, где животные с красными кокардами говорят нам, что во время песни "Бабки в шапку" мы занимаемся попрошайничеством. Я рад вам сообщить, что это один из немногих городов, где мы вспоминаем песню "Кури бамбук".

Как говорится в пресс-релизе Noize MC, «сразу после окончания концерта у организаторов состоялся неприятный разговор с представителями милиции, которые «обиделись» на песню «Кури бамбук» и резкую импровизацию Алексеева, но инцидент вроде бы был улажен. Однако когда музыканты вышли из гримерки на улицу, к ним подрулила милицейская машина. Представители 4-го отделения милиции УВД Волгограда попросили Ивана «проехаться» с ними для «выяснения кое-каких обстоятельств». В милиции переписали паспортные данные Алексеева, провели его медицинское освидетельствование и «предложили» остаться в отделении до утра. Якобы рано утром туда должен был прибыть начальник УВД А.М. Сицкий, после «серьезного» разговора с которым рэпера обещали отпустить с миром.

Однако никакого разговора с начальником УВД в воскресенье не состоялось. Вместо этого рэпера посадили в камеру без окон и с одной лавкой вдоль стены, в которой количество арестантов в течение дня доходило до восьми человек.

Затем коллегам музыканта сообщили, что поскольку «гражданин Алексеев обвиняется в мелком хулиганстве, нарушении общественного порядка и нецензурной брани в общественных местах», он предстанет перед судом. В пресс-релизе музыканта отмечается, что «тексты Noize MC действительно содержат ненормативную лексику, но по договоренности с организаторами концертов в эти моменты Иван обычно отводит микрофон в сторону ото рта».

По мнению Григория Зорина, «арест – это крайняя мера наказания за административное правонарушение». «По нашей информации, – добавил продюсер музыканта, – из УВД города была спущена указка наказать Ивана по полной, потому что, мол, слишком борзый». «Это, безусловно, попытка заткнуть рот Noize MC и проучить его как следует», – заявил Зорин, уточнив, что нечто подобное произошло с исполнителем впервые. «Его выступление ничем не отличалось от примерно 300-400 выступлений, которые у нас с ним уже были».

Как утверждает продюсер, милиция в Волгограде с самого начала резко выступала против проведения мероприятия с участием Noize MC и только ждала повода для скандала.

Иван Алексеев провел в изоляторе уже 3 ночи. Сегодня в районном суде в Волгограде должна быть рассмотрена поданная адвокатом музыканта жалоба. Продюсер надеется на снисходительность судебных представителей, так как у Noize MC достаточно плотный график гастролей на август и сентябрь. Концерты, запланированные на начало августа, вероятно, будут отменены. Однако Зорин не теряет оптимизма и надеется на скорейшее освобождение музыканта. «Настоящий рэпер иногда, наверное, даже должен сидеть в тюрьме, иначе он не вполне настоящий» - шутит продюсер.

Noize MC, Иван Алексеев, родился 9 марта 1985 года в городе Ярцево Смоленской области в семье музыканта и химика. Интерес к музыке стал проявлять уже в 10-летнем возрасте. Прославился композицией «Мерседес S666» об аварии с участием вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова.

Сейчас, по данным российской версии журнала Forbes, Иван Алексеев входит в пятую десятку списка самых богатых российских знаменитостей, заработав за минувший год 0,9 млн долларов.

 

Noize MC - Мерседес S666 (Дорогу Колеснице)

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру