Военным прислали бомбу на колесах

Взорвавшийся террорист убил как минимум трех человек

В ночь с субботы на воскресенье в Дагестане произошел мощный взрыв. Смертник атаковал полигон “Дальний” 136-й мотострелковой бригады Минобороны. На месте погибли трое военнослужащих, еще 40 получили ранения, пятеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Всех их доставили в буйнакский военный госпиталь.
Взорвавшийся террорист убил как минимум трех человек
Рядом с этой палаткой и произошел взрыв.

На полигоне был разбит палаточный лагерь, где на полевом учебном выходе находился батальон бригады. Смертник на автомобиле “ВАЗ” протаранил КПП, врезался в “ГАЗ-66” и взорвался как раз рядом с одной из палаток, где спали военные. Мощность устройства составила, по предварительным оценкам экспертов-взрывотехников, около 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Больших потерь удалось избежать еще и потому, что вторая бомба, примерно такой же мощности, не сдетонировала. Личность террориста не установлена, ее можно будет выяснить только после ДНК-экспертизы по фрагментам тела боевика.


На место трагедии выехал командующий Северо-Кавказским военным округом генерал Галкин. Также в Дагестан вылетела следственная группа Главной военной прокуратуры из Москвы, а также команда военных медиков, чтобы забрать в Москву раненых, которым необходимы сложнейшие операции.


Следственные органы в воскресенье сразу же квалифицировали произошедшее как теракт и возбудили уголовное дело по статье “терроризм”.


Следом за первым взрывом с интервалом в полчаса взорвалась еще одна бомба. На пути следования милицейской машины в район ЧП сработал фугас.


Стоит отметить, что 136-я бригада периодически становится целью боевиков. Не так давно там прямо неподалеку от расположения подразделения расстреляли троих офицеров-полковников, командированных туда из штаба СКВО. Настроение местного населения в Буйнакске по отношению к российским военным можно оценить по надписям-граффити, которые появляются на ближайших заборах.Например, “смерть кяфирам” или “русски, пошли вон, мы хотим шариат”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру