Бунт в херсонском СИЗО организован СБУ – администрация

Бунт в херсонском СИЗО организован СБУ – администрация

Бунт в следственном изоляторе Херсона был организован Службой безопасности Украины для дестабилизации ситуации в городе и дискредитации действующей военно-гражданской администрации, заявил и.о. начальника СИЗО Игорь Гуряков.

Ранее сообщалось, что в среду в СИЗО г. Херсон имел место бунт заключенных, которые предприняли попытку бежать в город. Попытка была пресечена украинскими сотрудниками СИЗО и военной полицией РФ.

Гуряков заявил, что данная провокация была запланирована давно, и он сам от своего куратора в СБУ получал задания по дестабилизации обстановки в СИЗО. Он также признался в сотрудничестве с СБУ с 2005 года, назвал свой псевдоним и куратора в СБУ.

По словам Гурякова, 11 мая из СБУ поступила команда выпустить из камер всех заключенных. После того, как обстановка начала выходить из-под контроля, сотрудниками охраны был открыт огонь на поражение, из-за чего погиб один из заключенных. В дальнейшем Гуряков попросил помощи у военного коменданта города, и бунт был подавлен сотрудниками российских правоохранительных органов совместно с персоналом СИЗО.

И.О. начальника СИЗО заявил об оказывавшемся на него давлении со стороны сотрудников СБУ, в том числе «личного характера».

«Кураторы прояснили, что это необходимо для того, чтобы осужденные вышли в город и начали устраивать массовые беспорядки, чтобы потом обвинить в этом Россию», - сказал он.

В СИЗО г. Херсон находится более 280 заключенных, в том числе судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления. По словам Гурякова, такие акции планировались и в других учреждениях.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру