Пресечена деятельность группировки банкиров, занимавшаяся махинациями с драгметаллами

Сотрудникам милиции и ФСБ удалось пресечь деятельность группировки, зарабатывавшей на махинациях с аффинированными драгоценными металлами (золото и серебро) и уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость до 20 млн руб. в месяц.

В группировку входили руководители и сотрудники ряда кредитно-финансовых учреждений Москвы, ювелирных заводов и салонов по продаже ювелирной продукции, а также непосредственно лица, регистрировавшие и использовавшие организации-однодневки.

Многоуровневая криминальная схема заключалась в поэтапном перечислении денежных средств заказчика на расчетные счета ряда коммерческих банков, серых компаний и фирм-однодневок, а также в расчетах между ними. В ходе них суммы, которые должны были уходить в доход государству в виде НДС, аккумулировались на счетах однодневок, а затем присваивались.

Сотрудниками МВД России были проведены обыски в офисах коммерческих организаций и банков, причастных к незаконным операциям, а также в местах проживания фигурантов, в ходе которых изъята бухгалтерская и черновая документация, уставные документы и печати фирм-однодневок. В  офисе одного из банков, расположенных в Москве, были обнаружены слитки серебра на 30 кг и золота на 14,9 кг, которые принадлежат организации, используемой фигурантами в противоправной деятельности. Драгоценные металлы описаны и переданы на ответственное хранение руководству банка.

Возбуждено уголовное дело.

Сколько человек задержаны и кто из банкиров и ювелиров участвовал в действиях группировки, пока не сообщается.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру