Директора столичных школ попались на поборах и "мертвых душах"

Около 80 руководителей учебных учреждений Москвы уволены после проверок

За последние 15 месяцев в московских школах и детских садах выявлены финансовые нарушения, общая сумма которых превысила 680 млн рублей. Материалы по 25 проверкам переданы в правоохранительные органы.
 

Около 80 руководителей учебных учреждений Москвы уволены после проверок

Как выяснилось, самым распространенным нарушением стали поборы. Директора привыкли привлекать родительские деньги на ремонт и закупку оборудования, хотя на эти цели средства поступают из бюджета Москвы. "Мы не против помощи родителей. Но она должна быть добровольной, прозрачной и не дублировать бюджетные статьи", - пояснила глава службы финансового контроля департамента образования столицы Алена Шахова "Комсомольской правде". Кроме того, некоторые руководители за поступление ребенка берут "вступительные взносы". На них, в частности, попались директора Первого кадетского корпуса и детсада № 1775. Причем в первом случае решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

С переходом на нормативно-подушевое финансирование в классах стали массово появляться "мертвые души". "Самый яркий случай был в школе № 377. Там в классах появилось около 40 несуществующих учеников, - сообщила газете глава службы финконтроля. - За год администрация школы получила лишние 2 млн рублей. На ребенка оформляется приказ о зачислении, но он в школу не ходит. Дошло до курьеза: одна учительница даже не знала пол ребенка, который у нее "учился".

Еще одна махинация - с премиями. Например, в школе № 80 учителей заставили обратно сдать более миллиона рублей выплаченных премий. Кроме того, зафиксированы случаи, когда директора выписывали дополнительные премии на приближенных и родственников, а также придумывали для них должности. Так, в школе № 1371 на Крылатских Холмах сестру директора наняли для того, чтобы за приличную зарплату раздавать детям лыжи.

В качестве примера наиболее выдающегося случая мошенничества в учебном заведении Шахова привела санаторную школу № 32, закупившую китайские БАДы на 9,1 млн рублей, употребление которых могло бы привести к необратимым клиническим последствиям для здоровья детей. Как предполагается, таким образом на основе школы хотели создать коммерческий оздоровительный центр.

Напомним, что в прошлом году в нескольких московских школах разразились крупные коррупционные скандалы. Так, директор школы №1317 Константин Петров, "заработавший" на поборах около 28 млн рублей, до сих находится в розыске. А его коллега из школы №1308 был задержан по подозрению в получении рекордной взятки в 240 тысяч рублей. Андрей Кудояров имел высшую квалификационную категорию и 17 лет педагогического стажа. Спустя несколько месяцев после ареста директор скончался в СИЗО.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру