Раненый аист стал белой вороной среди кур

Маленького аиста спасли от смерти ветеринары в Подмосковье

Со сломанным крылом малышка несколько дней жила в курятнике.

Маленького аиста спасли от смерти ветеринары в Подмосковье

Как рассказал «МК» руководитель госпиталя птиц «Зеленый попугай» Владимир Романов, трехмесячную самку аиста подобрали в начале сентября жители деревни Бойково в Тверской области. Птенец ходил по улицам возле домов и никак не мог взлететь. Тогда птицу посадили в курятник, рассчитывая, что она там и приживется. Однако спустя несколько дней куры начали заклевывать аистенка. Тогда жители деревни и отвезли аиста в подмосковную клинику.

— Мы провели обследование и выяснили, что у птицы сломано предплечье, — поясняет Романов. — Думаем, птенец получил травму, выпав из гнезда.
Врачи вставили в крыло металлическую конструкцию. Кроме того, специально для пациентки, которую назвали Сентябрина (в честь сентября месяца), ветеринары смастерили на территории клиники открытый вольер. Там она сейчас восстанавливается после операции. Ее кормят рыбой и мясом. В следующем году, возможно, Сентябрина уже сможет летать.

Кстати, сейчас сотрудники клиники разрабатывают целую программу по возврату аистов на волю. В подмосковном Приокско-Террасном природном заповеднике сейчас идет строительство вольеров для аистов, обсуждается вопрос по созданию в области дополнительных гнездовых площадок для этих птиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру