Казаки вышли «жечь глаголом»

Главное оружие добровольных патрулей — это слово

Во вторник утром к Белорусскому вокзалу Москвы с целью наблюдения за порядком и пресечения незаконной торговли вышли казачьи патрули. Значимость этого события, по мнению «МК», сильно преувеличена.

Главное оружие добровольных патрулей — это слово

Перво-наперво казаки получили инструктаж на Марксистской улице, возле префектуры ЦАО. Там им были разъяснены их, прямо скажем, невеликие права. Только в присутствии сотрудника полиции казачий патруль имеет хоть какую-то юридическую силу. В общем, как заявил казачий полковник, товарищ атамана казачьего общества ЮВАО Игорь Гуличев, главное оружие в данном мероприятии — слово. Гуличев, надо отдать должное, обращался с этим оружием виртуозно. Даже сравнил казаков с техасскими рейнджерами.

Казачьи патрули на Белорусском вокзале

Казачьи патрули на Белорусском вокзале

Смотрите фотогалерею по теме

В целом же действо напоминало сцену из советского мультфильма «Ограбление по-итальянски», когда радостные горожане сопровождают главного героя грабить банк. Горожан представляли журналисты, которых было раз в пять больше, чем казаков. Сами патрульные, одетые в самую разношерстную форму, производили яркое, но неоднозначное впечатление.

Словом, когда казаков доставили к Белорусскому вокзалу автобусом, журналисты со своими штативами уже распугали всех незаконных торговцев. Самые упертые остались в тоннеле под путепроводом на Ленинградку. Но когда есаул Дегтярев хорошо поставленным голосом попытался объяснить развесившей шмотки торговке, что она не права, та ответила, что был у нее ларек, но его снесли и деваться ей некуда, выиграв и словесную дуэль.

Сопровождающего сотрудника полиции, кстати, рядом с казаками не было. Первого полицейского мы заметили у метро. Да и то он просто покурить вышел и к вокзальной полиции отношения не имел.

Атаманы продолжали рассказывать, как это здорово — казачьи патрули. Их речам ухмылялись золотыми зубами стоящие поодаль местные таксисты.

А ближе к вечеру неожиданно выяснилось, что казачья лава со словом наперевес была профанацией. Цитируем представителей префектуры ЦАО: «Выход группы казаков на патрулирование площади Белорусского вокзала не был согласован в установленном порядке и является личной инициативой одного из атаманов. В Управление внутренних дел по ЦАО ГУВД города Москвы документов и обращений о совместном патрулировании с казаками территории округа не поступало. Ориентировочный срок включения дружинников из числа казаков в состав городской народной дружины — начало 2013 года».

По словам одного из организаторов патрулирования, казачьего полковника, члена войскового правления Сергея Шишкина, недавно к нему и заместителю атамана Центрального казачьего войска РФ Геннадию Колесникову обратилась префектура ЦАО с просьбой организовать Тверской казачий хутор и помочь в патрулировании.

Создается впечатление, что на деле за что-то борются между собой префектура ЦАО и префектура ЮВАО — каждая со своими казаками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру