Депутаты мечтают об увольнении

Серпуховские парламентарии пытаются реформировать Государственную думу

Серпуховские парламентарии пытаются реформировать Государственную думу
Рисунок Алексея Меринова

Как рассказал «МК» председатель районного совета Николай Дижур, когда-то такой закон в Московской области существовал, но в 2010 году срок его действия истек. А новый, то ли из-за нехватки времени у региональных законотворцев, то ли по причине слабого желания, так до сих пор и не появился. Налицо парадокс, кстати, антиконституционный: избрать гражданина депутатом можно, а лишить его этого заманчивого статуса досрочно, увы, нельзя. Как быть, если человек, оказавшись в уютном депутатском кресле, предпочтет самоустраниться от проблем и жалоб своего электората?

«По закону, каждому депутату Мособлдумы выделяется для реализации наказов избирателей по десять миллионов рублей, — объяснил «МК» Николай Дижур. — Например, один наш депутат (был избран около года назад), за этот год работы ни разу так к нам и не приехал, а в недавнем отчете о расходовании выделенных ему средств с гордостью сообщил, что Серпуховскому району не выделил ни рубля. Якобы потому, что от районной администрации не поступило соответствующей заявки. Это было последней каплей. Получается, депутат публично признал, что не собрал и не исполнил ни одного наказа своего избирателя из Серпуховского района».

Особенно возмутил представителей райсовета тот факт, что из 10 миллионов рублей почти 2 миллиона депутат Леонтьев потратил на благоустройство центрального парка городского округа Серпухов, который не так давно уже пережил капитальный ремонт (как раз в то время, когда депутат трудился первым замглавы городской администрации и курировал вопросы строительства). Следуя наказам неведомых избирателей, законотворец прикупил для нужд парка газонокосилки, садовый трактор, мини-погрузчик, а также заменил на парковых аллеях тротуарную плитку. «Но ведь у нас в Серпуховском районе 140 сел и деревень, где о тротуарах могут только мечтать, а в некоторые деревни до сих пор ведут грунтовые дороги, даже не посыпанные щебнем», — замечает Дижур.

Озаботившись процедурой отзыва регионального депутата, серпуховчане обнаружили, что и на федеральном уровне имеется аналогичный законодательный пробел, и решили заодно ликвидировать и его. Сейчас Совет депутатов Серпуховского района ждет реакции на свое предложение со стороны старших коллег из Мособлдумы. Но какой бы она ни была, законодатели твердо намерены отстоять права теперь уже всех российских избирателей на лишение не оправдавших доверие народных избранников их мандатов, даже если для этого серпуховчанам придется обращаться в Конституционный суд России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру