Столичные зоны ищут инвесторов

В Мосгордуме обсудили судьбу промышленных территорий

Депутаты столичной Думы провели слушания на тему развития и реорганизации промышленных территорий Москвы. В результате ни представители трех столичных префектур, ни чиновники Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства так и не смогли найти ответ на главный вопрос: как сделать промзоны привлекательными для инвесторов, изменить их имидж в глазах горожан и создать технопарки нового поколения.
В Мосгордуме обсудили судьбу промышленных территорий

Недавно патриарх столичной строительной отрасли Владимир Ресин высказался о строительстве промзон на территориях, присоединенных к Москве, что вызвало у жителей вчерашнего Подмосковья панику и непонимание.

— Что касается новых территорий, — пояснил депутат в интервью корреспонденту «МК», — там, на мой взгляд, нужно сразу заложить промзоны, которые смогут обеспечить население рабочими местами.

Ничего криминального в словах опытного строителя не прозвучало. Москва, в том числе и «Новая», испытывает острую недостачу современных производств и научно-технических учреждений разного толка. Причем, что важно, — рассредоточенных по всей территории города. Сегодня же на периферии обеспеченность жителей рабочими местами ниже средней. Поэтому, продумывая организацию новых территорий, хорошо бы создать для новых москвичей удобную и эффективную производственную инфраструктуру. В том, что в сознании россиянина промзона ассоциируется с «убитой» землей нет ничего удивительного. Представить себе промзону привлекательной для научной или творческой работы пока могут только люди, наделенные богатой фантазией. Во время обсуждения в Мосгордуме народные избранники дали волю эмоциям: вопрос обсуждается уже много лет, а воз и ныне там!

Все московские промзоны испытывают общие проблемы — они застроены большим количеством незарегистрированных зданий, гаражами и складами, большая часть которых находится в субаренде. Собственно предприятия и производства в лучшем случае занимают треть общей площади. Промзоны остаются «территорией отчуждения», где действуют свои неписаные законы. Только 30% правообладателей дают информацию о своих предприятиях, 70% отмалчивается. Прояснить картину будущего мешает отсутствие четкой цели: в руководстве города нет четкого понимания того, какие предприятия и производства должны прийти на смену сегодняшним и кто на них будет работать.

Правообладателям промышленных территорий выгоднее сдавать площади в аренду, чем задумываться об их модернизации. Печальный опыт предпринимателей говорит о том, что бюрократическая машина не дает развиваться даже самым истовым ревнителям отечественной промышленности: легче открыть предприятие где-нибудь за рубежом, чем построить и оформить его в одной из столичных промзон.

Пока же суть городского подхода к реорганизации промзон сводится к следующему: правительство Москвы будет запускать отдельные пилотные проекты, на опыте которых специалисты изучат технологию «перезагрузки». К решению проблемы собираются привлечь и столичные вузы — для них это возможность создавать собственные производственные и научные базы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру