Торговля прессой вышла в минус

СМИ могут потерять до 50% своих розничных тиражей

Ассоциация распространителей печатной продукции (АРПП) всерьез озабочена ситуацией, сложившейся в сфере розничной торговли прессой. Киоски, специализирующиеся на продаже газет и журналов, массово исчезают из российских городов — в среднем по стране в день закрывается до 10 объектов. Лишенные господдержки и загнанные в угол тупым противостоянием чиновников, распространители прессы заявляют о том, что дошли до точки кипения.

СМИ могут потерять до 50% своих розничных тиражей

За последние 8 лет рынок печатной розницы потерял 26% точек — порядка 12 тыс. киосков и 1,5 тыс. киосков ежегодно. При существующих темпах через 5 лет на 7–10 тысяч россиян будет работать всего одна (!) точка по продаже прессы. Для сравнения: в европейских странах один киоск обслуживает от 700 до 1800 жителей городов. В Москве эти показатели уже сегодня значительно хуже — 3500 человек на каждого продавца. Из 123 районов более-менее прилично обеспечено прессой только три! Такие данные прозвучали в среду на «круглом столе», организованном АРПП.

С одной стороны, киоски печати поставлены в один ряд с другими представителями мелкой розницы — фаст-фудом, продуктовыми палатками и мини-маркетами. С другой — по ним вот-вот ударят «табачные санкции»: внесенный в Госдуму законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» запрещает продажу сигарет и табачных изделий в торговых объектах площадью менее 50 кв.м.

— В Париже киоски печати дотируются государством: на каждый объект выделяется в среднем 4000 евро в год в качестве субсидии. В Италии киоски прессы обладают эксклюзивным правом на продажу табака. Таким способом государство стимулирует распространение и печатной продукции, — рассказал о зарубежном опыте председатель правления АРПП Александр Оськин. — В России с киосками печати борются, как с общественным злом — вывозят ночью, без разрешения суда, подчас вместе с находящимся внутри товаром, без обоснования разрывают долгосрочные договоры аренды.

Распространители СМИ считают, что подобная политика угрожает национальной безопасности. По прогнозам экспертов, при молчаливом попустительстве властей массовые издания в ближайшее время потеряют до 50% тиражей, распространяемых в розницу.

— Мы не просим денег, — пояснил позицию газетчиков гендиректор ЗАО «АРИА-АиФ» Герман Баринов, — мы просим четких правил работы на этом рынке и внимания к социально значимой функции распространения прессы.

По словам Оськина, для нормализации ситуации больших усилий ни от кого не требуется. Нужно, чтобы президент дал распоряжение губернаторам не «кошмарить» распространителей и чтобы были названы нормативы для каждого региона — сколько там должно быть объектов прессы. «Если бы удалось реализовать только эти две вещи, отрасль бы ожила. Но пока власть безмолвствует», — сетует Оськин.

АРПП предложила редакторам и издателям популярных СМИ в знак протеста против проводимой государством политики выйти в свет с белыми первыми полосами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру