Ученые не видят в декабрьских морозах ничего необычного

Низкие температуры на протяжении многих дней — в России не редкость

Аномально затяжные, по мнению большинства россиян, морозы в наступившем зимнем сезоне не являются таковыми в глобальном смысле. В Гидрометцентре РФ уточнили, в чем именно заключается необычность установившейся сейчас в России низкой температуры.

Низкие температуры на протяжении многих дней — в России не редкость

Как сообщили «МК» в отделе краткосрочных прогнозов и опасных явлений по России Гидрометцентра РФ, подобный холодный устойчивый сибирский антициклон последний раз господствовал на нашей территории не 38 лет назад, как сообщает большинство СМИ, а всего лишь в 2006-м году. Правда, тогда он «накрыл» страну не в декабре, а в январе-феврале. Он держался около двух недель, да и температура была по суровее — столбик термометра опускался ниже -30 градусов.

Что же касается продолжительности морозных дней 2012 года, то они длятся уже свыше пяти суток, а это, как считают специалисты, дает основание считать их опасными. Такая затяжная стужа становится настоящим испытанием для людей, а также для коммунальных служб, поскольку возрастает нагрузка на трубопроводы и электросети. В стране еще во вторник было объявлено, что потребление электроэнергии уже подошло к максимальным значениям.

Если же рассматривать понижение температуры именно в декабре, тут, действительно, заметна некая аномалия. Обычно в этом месяце в нашем регионе не так холодно, властвуют циклоны, небо затянуто тучами, а среднее количество солнечных дней колеблется от одного до двух. В этом же сезоне солнце в декабре появлялось уже в течение пять дней.

До конца этой недели синоптики прогнозируют примерно от -17 до -23 градусов ночью и от -12 до -18 градусов в дневное время. Небольшое повышение температуры — на 3- 4 градуса ожидается только со следующей недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру