В центре Москвы открылся елочный позор

Новогоднее оформление Тверской поручили дворникам

Московским  властям удалось совершить парадоксальное дело: они украсили центр столицы елками, которые веселят, но не радуют.  Вдоль Тверской, на новой пешеходной зоне в Столешниковом и в других прогулочных местах появились ряды кривовато поставленных живых елочек в кадушках, которые даже не увешаны, а завалены мишурой безо всякого вкуса и меры. Учитывая, что елок выставлено аж 400 штук, не заметить их невозможно. Так что среди обычных прохожих елки ничего, кроме саркастического смеха с язвительными восклицаниями «надо же было так постараться!», не вызывают. В Интернете это явление уже прозвали парадом безвкусицы. «МК» попытался разобраться, откуда взялся такой стилистический провал в обычно грамотно оформляемой столице.

Новогоднее оформление Тверской поручили дворникам

Если подойти поближе и приглядеться, за дешевыми украшениями угадываются хвойные деревья. Живые, красивые, мохнатые. Стоят себе в деревянных кадушках. Изредка заваливаются набок, если плохо закреплены. Вообще-то весь этот вихрь мишуры весьма к лицу Тверской — такой же полусумасшедшей даме. Но все-таки возникает вопрос: кто же так нелепо и неаккуратно украсил деревья?

Выяснилось, что создателя этого кокон-стайла найти нелегко. Управа Тверского района не знала, откуда на их улицах взялись ели. Префектура Центрального округа денег на это не выделяла. Департамент культуры советовал обратиться в Департамент ЖКХ. Те — в Департамент природопользования, те в свою очередь — в Департамент рекламы и СМИ. Везде открещивались от такой «красоты». В единой городской службе заказчика по озеленительным работам в Москве («Мосзеленхоз») тоже с удивлением взирали на такое новогоднее чудо. В конце концов оказалось, ели растут из Департамента капитального ремонта жилищного фонда. На днях открывается новая пешеходная зона, которая пройдет по Столешникову и Камергерскому переулкам, Кузнецкому Мосту, Рождественке и Тверской площади. Как она создавалась, горожане не могли не заметить — несколько месяцев на этих улицах перекладывали плитку. А затем установили живые ели в кадушках. Кстати, весной и летом в таких же кадушках предполагают поставить лиственные деревья.

И все было бы хорошо, но кто-то решил сделать еще лучше. И из коридоров власти поступило негласное поручение елки украсить. Досталось оно компании, убирающей и озеленяющей Тверскую и окрестности. Так дворникам внезапно пришлось стать декораторами-оформителями. В компании «МК» рассказали, что поначалу на елки повесили гирлянды, которые тут же растащили. По этой причине красивые игрушки решили не вешать, а ограничиться мишурой.

Но и это не все. Команду «Украшать» получили и окрестные магазины. Недолго думая, они повесили свои рекламные сувениры и проспекты. Третьим за дело взялся «Мосгорсвет». Они протянули к елям светящиеся фонарики и гирлянды. В результате все получилось как в известном письме дяди Федора родителям, которое независимо друг от друга сочиняли три персонажа — смешно, но бессмысленно.

По словам пресс-секретаря департамента капитального ремонта жилищного фонда Татьяны Блиновой, к Новому году ели будут украшены вновь: «Сейчас они выглядят неподобающим образом, если не сказать хуже. Может быть, этим займется префектура, может быть, управа».

С оптимизмом смотрят в будущее и дворники-оформители. «Все равно эту мишуру ветром сдует», — замечают они.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру