Исторические корпуса столичной больницы снесли в новогоднюю ночь

В первые часы 2013 года Москва лишилась зданий построенных знаменитым архитектором ХIХ века Осипом Бове.

В ночь с 31 декабря на 1 января 2013 года строительная техника, подогнанная к зданию Екатерининской больницы на Страстном бульваре, еще в четверг, неожиданно для правозащитников и жителей близлежащих домов завела двигатели и снесла корпус 4 и 8 построенные в XIX веке, а также строение 3, советского периода. Градостроительная комиссия дала разрешение на снос еще 26 декабря, несмотря на заключение экспертов об исторической ценности зданий.

В первые часы 2013 года Москва лишилась зданий построенных знаменитым архитектором ХIХ века Осипом Бове.

Корпуса больницы стали яблоком раздора после того, как на месте исторического здания, в котором когда-то проходил практику великий писатель А.П. Чехов, было решено построить новое здание Мосгордумы, которое бы выполняло функции приемной. Ряд экспертов стали говорить, что здания находятся в слишком плачевном состоянии и не представляют собой исторической ценности.

- Большинство экспертов на заседание 26 декабря были категорически против сноса исторических зданий, построенных по проекту знаменитого московского архитектора Осипа Бове, - пояснил "МК" член координационного совета «Архнадзора» Константин Михайлов, - говорилось, что якобы здания находящиеся в «черном дворе» больницы, мешают доступу граждан к Екатерининскому парку, при том, что все жители окрестных домов против разрушения памятника архитектуры. Здания снесли в новогоднюю ночь специально, чтобы ничего нельзя было предпринять, тем не менее местные жители забили тревогу. Позже мне говорили, что у строителей не оказалось необходимых документов для проведения работ. Кто-то спешил поскорее уничтожить историю, чтобы нечего было защищать.

В ближайшее время «Архнадздор» совместно с другими общественными организациями намерен подать заявление городским властям с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру