Префектуры избавят от избыточной работы

Местные органы власти в Москве будут заниматься только «жизненно важными» вопросами

Административная реформа, начавшаяся в Москве с приходом Сергея Собянина, докатилась до префектур и управ. Как стало известно 29 января на заседании городского правительства, низовые структуры исполнительной власти будут лишены полномочий, которые отцы города посчитали избыточными. В частности, префектуры утратят почти 50% своих нынешних функций, управы — 30%. Но к сокращению штатов это не приведет: всех, кого можно, уже уволили.

Местные органы власти в Москве будут заниматься только «жизненно важными» вопросами

Столичные власти решили переписать постановление «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы». Как пояснил во вторник Сергей Собянин, сейчас «сотни сотрудников префектур и управ занимаются никому не нужными согласованиями, дублируют работу отраслевых органов исполнительной власти» и при этом постоянно жалуются на дефицит рук. «Я попросил убрать все избыточные, неактуальные и второстепенные функции во внесенных изменениях», — сообщил градоначальник. В сухом остатке местные власти должны заниматься только теми вопросами, которые напрямую связаны с жителями, — это ЖКХ, благоустройство, спорт, отдых и т.д.

После тщательного анализа положений документа префектуры лишились 135 полномочий из 283, управы — 108 из 152. «Например, мы забрали у префектур контроль над организацией питания в детских садах. Понятно, что это не их вопрос. За этим уже следит департамент образования», — рассказал глава Департамента территориальных органов власти Вячеслав Шуленин. Также из постановления были убраны полномочия, не обеспеченные финансированием, и всякие «лишние» детали типа обязанности местных органов власти создавать комиссии и рабочие группы. «Понятно, что они и так их создают», — говорит Шуленин.

Взамен избыточных функций местные органы власти получат новые. Префекты смогут не только координировать работу отраслевых органов власти на своей территории, но и участвовать в решении кадровых вопросов. Например, потребовать оштрафовать или уволить плохо работающего начальника подразделения. Что касается управ, то в их ведение из Департамента образования будут переданы все школьные дворы и спортивные площадки. «Принято решение открыть школьные территории для жителей, — сообщил Шуленин. — Департамент образования и префектура решат, как они могут использоваться, а управа займется их благоустройством и содержанием».

Опрошенные «МК» родители к инициативе чиновников относятся настороженно. «Москвичи бывают разные, и досуг свой тоже проводят по-разному. Когда школьные дворы станут проходными, кто будет отвечать за безопасность детей?» — недоумевают родители. В мэрии считают их беспокойство напрасным. И жители будут «сыты», и дети — целы. Ведь школьную охрану пока никто не отменял. Более того — все школьные дворы были обеспечены современной видеоаппаратурой, мимо которой ни один злодей не проскочит. Зато добропорядочные граждане смогут крутить сальто на школьных турниках и играть в футбол со старшеклассниками.

Шуленин также сообщил, что разработана типовая структура управы и критерии оценки эффективности работы ее руководителей. При этом кадровых «зачисток» на низовом уровне больше не предвидится: все сокращения были проведены на начальном этапе административной реформы, стартовавшей два года назад. Сейчас в районных управах работают порядка 30 человек, в префектурах — не больше 150.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру