Москвичам не грозят драконовские штрафы

Согласно принятым поправкам в КоАП столицы, простых граждан будут наказывать лишь за парковку на детской площадке

13 февраля столичные депутаты усложнили жизнь городских подрядных организаций, отвечающих за состояние городских дворов и улиц. И облегчили жизнь родителей, подозревающих своих чад в употреблении наркотиков.

Согласно принятым поправкам в КоАП столицы, простых граждан будут наказывать лишь за парковку на детской площадке

Нашумевшие поправки в городской КоАП, предполагающие в том числе ответственность за сброс снега с крыш автомобилей во дворах и за парковку в неустановленных местах, городские депутаты приняли в щадящем варианте. Напомним, что первоначальные формулировки, предложенные Объединением административно-технических инспекций города (ОАТИ), в принципе позволяли штрафовать даже тех, кто просто чистит по утрам от снега личного «железного коня» или меняет колесо, перегородив дорожку снегоуборочной технике. Новый вариант статьи начнется лишь с должностных юридических лиц — и ни в коем случае с граждан. Иными словами, штрафовать будут нерадивых уборщиков улиц, сваливающих снег с грузовиков во дворах. Должностные лица будут платить за это по 40 тысяч рублей, юридические — по 300 тысяч. Крупные штрафы для граждан за неправильную парковку во дворах тоже вводиться не будут.

И все же один штраф, который коснется рядовых граждан, в кодекс введен. Это — наказание за парковку авто на детской площадке. Москвичам такое правонарушение обойдется в 3–5 тысяч рублей; должностным лицам — в 15–20 тысяч, юридическим придется заплатить до 200 тысяч рублей.

Важным нововведением в кодексе начальник ОАТИ Дмитрий Семенов назвал возможность привлекать нарушителей к ответственности на основании данных, полученных с использованием средств видео- и фотофиксации. «Это станет и превентивной мерой: большинство подрядчиков знают, что за ними следят, и начнут работать более качественно», — отметил Семенов.

Большинством голосов думцы поддержали и инициативу о введении в городских учреждениях образования добровольного тестирования детей на наркотики. По словам председателя Комиссии по здравоохранению МГД Людмилы Стебенковой, детей до 15 лет будут подвергать анализам с согласия их родителей или законных представителей; старше 15 лет — с их согласия. При этом, как подчеркивает Стебенкова, полученная в ходе тестирования информация не выйдет за пределы учебных учреждений: учителя будут получать лишь сводные данные, позволяющие определить, какой процент детей пробовал наркотики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру