В храме десантников прихожанин общался со святыми с помощью кирпича

От удара кирпича треснули иконы Пресвятой Богородицы, архангела Михаила и еще одного святого

Три иконы в храме Благовещения Пресвятой Богородицы на улице Матросская Тишина в Москве пострадали в среду от действий вандала — пьяный мужчина швырнул в святыни кирпич.

От удара кирпича треснули иконы Пресвятой Богородицы, архангела Михаила и еще одного святого

Как стало известно «МК», 41-летний уроженец Молдавии по имени Иван в состоянии сильного алкогольного опьянения показался рядом с храмом около 13.00. На улице было немало стройматериалов в связи с тем, что часть церкви реконструируется. Мужчина поднял с земли кирпич, вошел внутрь, огляделся, после чего кинул подобранный предмет в иконостас. От удара кирпича треснули иконы Пресвятой Богородицы, архангела Михаила и еще одного святого. Прихожане и служители церкви немедленно схватили пьяного вандала, усадили его на лавку и вызвали полицию.

— Я не склонен говорить, что он человек злой или агрессивный, трудно сказать, что подвигло его на нехороший поступок, — рассказал «МК» представитель храма, — мужчина был сильно пьян и вряд ли он полностью руководил собой.

Задержанный приехал в Москву недавно. Он безработный, без определенного места жительства. Полицейские уже направили в Молдавию запрос, чтобы установить, был ли он ранее судим и не находится ли в розыске.

— Отделением дознания ОМВД РФ по району Сокольники возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ («хулиганство»), — рассказала «МК» начальник пресс-группы УВД по ВАО Татьяна Петрова.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на улице Матросская Тишина среди верующих еще именуется храмом ВДВ. В 2004 году по просьбе командующего Воздушно-десантными войсками генерала-полковника Колмакова Патриархом Московским и всея Руси Алексием II было учреждено Патриаршее подворье при штабе ВДВ в Сокольниках. В его состав вошел храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Патриарх благословил возродить храм, а после реконструкции разместить в нем доски с именами погибших в «горячих точках» воинов-десантников. В июне 2009 года находящееся в аварийном состоянии здание храма было передано Воздушно-десантным войскам. Сейчас в храме продолжаются восстановительные работы, в которых активное участие принимают военнослужащие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру