Молодая туристка познакомила столичных медиков с чикунгуньей

Специалисты советуют при путешествии в регионы ЮВА использовать спреи, отгоняющие комаров

Экзотическую хворь — лихорадку чикунгунья, число случаев заболевания которой в нашей стране можно пересчитать по пальцам, обнаружили столичные медики у москвички, вернувшейся из стран Юго-Восточной Азии.

Специалисты советуют при путешествии в регионы ЮВА использовать спреи, отгоняющие комаров

Как сообщил «МК» профессор кафедры инфекционных болезней Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Александр Еровиченков, 29-летняя женщина две недели провела на Бали, а после два дня наслаждалась отдыхом в Таиланде. Сейчас сложно сказать, где именно она могла заразиться. К сведению, разносчиками лихорадки чикунгунья являются комары. Эти кровососущие насекомые, как позже припомнила москвичка, часто кусали ее в Индонезии. Инкубационный период недуга, к слову, может составлять до 12 дней. Туристка почувствовала недомогание на следующий день после возвращения домой. У нее повысилась температура, появилась сыпь на теле, заболело горло, а также появились боли в суставах рук и ног. Дама подумала, что страдает ОРВИ, принялась принимать жаропонижающие, но улучшения не наступало. Она решила вызвать «скорую помощь». Медики госпитализировали ее в инфекционную больницу №2. Сначала врачи заподозрили у пациентки малярию и ОРВИ. После лечения в стационаре ее самочувствие улучшилось, но женщину продолжали мучить боли в суставах. Тогда специалисты стали подозревать у нее либо лихорадку Денге либо лихорадку чикунгунья (именно ее и выявило исследование в Институте вирусологии). Специальной терапии против этого заболевания не существует, важно принимать противовоспалительные препараты и проводить дезинтоксикацию организма. Вскоре даме стало лучше.

Специалисты советуют при путешествии в регионы ЮВА использовать спреи, отгоняющие комаров. Ими в целях профилактики следует обрабатывать тело (перед поездкой, в частности, в джунгли), а также гостиничный номер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру