Столичные таксисты не исключают забастовок из-за перекрашивания в желтый

Только из-за этого нововведения до конца года услуги такси подорожают в среднем на 23-26%, считают специалисты

24 апреля Мосгордума одобрила поправки в закон «О легковом такси в городе Москве», согласно которым с 1 июля желтый цвет станет обязательным для московских такси. 

Только из-за этого нововведения до конца года услуги такси подорожают в среднем на 23-26%, считают специалисты

Законопроект, обязывающий городские такси иметь желтую цветовую гамму, который внес на рассмотрение Мосгордумы Сергей Собянин, 24 апреля поддержан в первом чтении. Заммэра столицы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов, между тем сообщил, что желтые такси будут пользоваться поддержкой в виде права проезда по выделенным полосам, особых условий парковки, в том числе на вокзалах, а также получат субсидии на обновление автопарка.

Кроме того, количество стоянок для такси у станций метро увеличится - до конца года предполагается построить еще 280. Как пояснил Лискутов, легальные такси получат особые условия парковки в случае, если будут утверждены поправки в ПДД, подготовленные департаментом транспорта совместно с ГИБДД Москвы. «Правила дорожного движения будут дополнены совершенно новыми табличками, которые будут исключать действие знака для отдельных видов транспортных средств, приводит его слова РИА Новости. - В том числе табличка с легковыми такси. При наличии такой таблички под знаком 3.27 «Остановка запрещена», такси будет разрешено находиться в зоне его действия».

«В среднем подорожание служб такси до конца года только из-за этого нововведения получится на 23-26 процентов, плюс введение ГЛОНАСС и еще какие-то дополнительные требования уже прописанные, не считая платных парковок, от которых в компаниях штрафы копятся пачками», - рассказал «Правде.Ру» заместитель председателя Межрегионального союза таксистов Олега Амосова, отметив, что новую машину стоимостью в миллион гораздо сложней перекрасить в желтый цвет, чем «Шестерку» 20-летней давности, которую можно валиком или баллончиком перекрасить в любом гараже. И она уже получается более такси, чем иномарки, отличающиеся комфортом и безопасностью.

На вопрос, как реагируют сами таксисты, он ответил, что в настоящее время вырабатываются механизмы решения, один из которых радикальный — это митинги с перекрытием дорог, забастовки с участием нескольких тысяч человек и так далее.

Солидарен с ним и председатель профсоюза «Таксист» Ярослав Щербинин. «Мы однозначно против желтого или любого другого единого цвета, - сообщил он ранее «МК». – Если бы нам отвели 3-5 лет, за такой срок владельцы просто обновили бы свои машины. Но полтора года это очень мало. Крупным компаниям, может, и нетрудно получить городскую субсидию на возмещение затрат по договору лизинга, чего не скажешь про индивидуальных предпринимателей. А экстренная перекраска неотвратимо приведет к росту тарифов». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру