Москвичей бесплатно отвезут на кладбища

На Пасху удобнее отказаться от машины

Традиционно в дни Пасхальных праздников москвичи устремляются на кладбища. Но не стоит этого делать на личном автотранспорте. В Москве пустят множество бесплатных маршрутов. А на кладбищах найдется все для уборки — вода, песок и инвентарь.

На Пасху удобнее отказаться от машины

В Лазареву субботу и Вербное воскресенье московские кладбища посетили 230 тысяч москвичей. Еще больше посетителей ожидается на Пасху и Красную горку. Все кладбища обеспечены песком, водой, инвентарем для уборки и биотуалетами. Из-за особо снежной зимы Департамент торговли и услуг едва успел вывезти снег и откачать воду на столичных кладбищах. С начала года оттуда вывезли свыше 84 тысяч кубометров снега. Более 1000 человек ежедневно убирают территорию кладбищ, прочищают и ремонтируют дренажную и ливневые канализации, красят ограждения, ворота и калитки кладбищ. Для пунктов проката инвентаря закуплено более 12 тысяч лопат, грабель, леек и метел. 2,6 миллиона бесплатных пакетов будет раздаваться посетителям для уборки мусора. В дни массовых посещений кладбищ планируется дополнительно установить несколько сотен мобильных туалетных кабинок. Цветы можно купить в торговых точках у кладбищ. Роста цен на цветочную продукцию в департаменте не ожидают.

ГИБДД обращается к москвичам с просьбой не приезжать на кладбища на личном автотранспорте. Предлагают воспользоваться общественным транспортом. 42 бесплатных автобусных маршрута будут следовать к 17 крупным кладбищам от станций метрополитена и транспортно-пересадочных узлов на Пасху, 5 мая, и Красную горку, 12 мая. В день празднования Радоницы — дня поминовения усопших, 14 мая, впервые будут организованы 23 специальных маршрута до 14 основных кладбищ Москвы. В день Пасхи подъезд к кладбищам на личных автомобилях будет разрешен только инвалидам и тем, кто везет лиц с ограниченными возможностями.

Кроме того, на Пасху вводится ограничение движения на некоторых улицах столицы.

В ночь с 4 на 5 мая в ЦАО будет вводиться ограничение движения по улице Сергея Макеева от улицы 1905 года до Звенигородского шоссе и по Большой Декабрьской улице от 2-й Звенигородской улицы до улицы Сергея Макеева. Объезд — по улице 1905 года.

В САО прекратится движение автотранспорта по Фестивальной улице на участке от Ленинградского шоссе до улицы Лавочкина. Будет ограничено движение на Беломорской улице и улице Лавочкина.

В ЮВАО будет ограничено движение по улице Академика Скрябина на участке от Волгоградского проспекта до 1-й Новокузьминской улицы. Объезд по Ташкентской улице и Рязанскому проспекту.

В ЗАО — по Востряковскому шоссе до улицы Никулинской, по улице Покрышкина и Троекуровскому проезду. Объезд по МКАД и улицам Озерной и Рябиновой.

В ЮЗАО ограничивается движение автотранспорта, кроме общественного, от Калужского шоссе до Хованского кладбища.

В субботу, 4 мая, с 16.00 у каждого московского храма будут дежурить сотрудники ДПС. Парковка будет запрещена возле храмов в радиусе 50 м. Делается это в целях антитеррористической безопасности. Днем 5 мая возле кладбищ и крупных транспортно-пересадочных узлов будет дежурить более 1,5 тыс. сотрудников ГИБДД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру