Деревья у МГУ начали уничтожать с коры

Под угрозой исчезновения может оказаться парк около МГУ им. Ломоносова на западе Москвы — на днях там были обнаружены две аллеи лиственниц с подрезанными стволами

Как стало известно «МК», более 20 лиственниц со срезанной в основании стволов корой местные жители увидели в парке, ограниченном Университетским проспектом, Мичуринским проспектом, улицей Косыгина и Университетской площадью. На некоторых деревьях ствол оказался полностью обрезан на ширине 40—50 см.

Под угрозой исчезновения может оказаться парк около МГУ им. Ломоносова на западе Москвы — на днях там были обнаружены две аллеи лиственниц с подрезанными стволами

— Судя по виду порезов, их сделали недавно, возможно, в майские праздники, — пояснила член инициативной группы жителей района Елизавета Кривцова. — Из ран до сих пор струится смола.

Кто мог нанести такие серьезные повреждения ценным породам деревьев — предстоит установить. В ближайшее время лиственницы осмотрят специалисты отдела экологического контроля Департамента природопользования Москвы, и в срок до 10 июня дадут свое заключение. Руководитель же московского отделения «Российский зеленой лиги» Наталья Белова считает, что вред причинили люди.

— Если бы кору долбили птицы, то повреждения были бы не по всему радиусу дерева, а только в каком-то одном месте, — объясняет специалист. — К тому же непонятно, почему пострадали только лиственницы.

По словам Кривцовой, в начале 2000-х годов эту территорию уже хотели расчистить под застройку. Однако тогда суд принял решение сохранить парк. Жители боятся, что ситуация может повториться.

В ближайшие дни экологи собираются также осмотреть раненые деревья, составить акт и направить его в органы природоохраны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру