Как Москва готовится к последнему звонку и выпускному балу

Прощание со школой или встреча с рестораном?

Как рассказали «МК» в Департаменте образования Москвы, в этом году школу заканчивает почти 53 тысячи выпускников 11-х классов и более 25 тысяч выпускников среднего и начального профобразования. Поэтому город очень серьезно готовится к таким знаковым событиям, как последний звонок и выпускной бал.

Прощание со школой или встреча с рестораном?

— В этом году последний звонок состоится 24 мая, — рассказал первый заместитель руководителя Департамента образования Вениамин Каганов. — Город не планирует массовых мероприятий в этот день. По традиции сами школы будут решать, как проводить праздник. Единственное ограничение: праздник должен закончиться в 9 вечера. Мы просим ребят и родителей подойти с пониманием, ведь дальше у них трудовые будни и горячая пора — экзамены.

Для проведения последнего звонка и выпускных балов уже созданы рабочие группы, которые проверяют организацию охраны образовательных учреждений, пропускной режим, пожарную безопасность. Самый большой выпускной бал пройдет в парке им. Горького 23 июня. Он будет разделен на четыре огромные зоны, символизирующие времена года. В ночь с 23 по 24 июня парк превратится в гигантский молодежный клуб, где каждый выпускник найдет что-то для себя интересное. В парке состоится модное дефиле, ближе к ночи покажут лазерное шоу и фантастический фейерверк. Ребят будут развлекать гигантские марионетки, акробаты и летающие куклы, кружащиеся в школьном вальсе.

- Мероприятие будет построено так, чтобы выпускники могли в любой момент присоединиться к происходящему праздничному действию, - продолжил Каганов. — Авторы лучших снимков смогут побороться за победу в одной из 4 номинаций конкурса: «король, королева выпускного бала», «прощай школа» и «другой выпускной». Победители получат ценные призы. «В парке будут установлены необычные интерактивные фотосферы, где выпускники смогут сфотографироваться в необычном антураже, а затем обменяться интересными фотографиями. Модники и модницы попробуют себя в качестве моделей на подиуме в нарядах от современных дизайнеров. Чтобы школа или класс могли принять участие в празднике выпускного бала в Парке Культуры, они должны оформить групповую заявку в Департаменте образования Москвы. Эта программа

- Очень бы хотелось, чтобы прощанье со школой не превратилось во встречу с рестораном, - сказал глава Департамента Исаак Калина. Поэтому родителей предупреждают: не нужно излишеств на выпускных! Насколько этот вечер запомнится, зависит вовсе не от количества потраченных денег.

Также в Департаменте образования рассказали о том, как готовится город к летним каникулам. Так, родители, желающие, чтобы их дети ходили в летние лагеря при школах, могут оставить свои заявки на портале госуслуг. В течение 5 дней они должны получить ответ: сможет ли их ребенок ходить в лагерь или нет. Также в столице 23 мая завершится фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда». Около спорткомплекса «Лужники» ждут не только участников конкурса, но и всех желающих. В этот день «Лужники» превратятся в фестивальный город, где детей ждут увлекательные приключения, конкурсы, мастер-классы и игры. В завершении праздника состоится удивительный мюзикл «Пять золотых», в котором будут участвовать 10 коллективов ребят с ограниченными способностями. Билеты тоже можно получить через окружное управление образование за неделю до праздника, либо у входа в ГЦКЗ «Россия» (Дворец спорта «Лужники») с 14 до 17 часов 23 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру