Торговый центр в Москва-Сити оказался построен из строительного мусора

Прокуратура утверждает, что его эксплуатация опасна для жизни людей

Торгово-развлекательный комплекс (ТРК) Афимолл в центральном ядре ММДЦ «Москва-Сити» официально сдали в эксплуатацию 11 мая 2011 года, а буквально через пару месяцев арендаторы стали жаловаться на протечки. По всему первому этажу красовались гигантские лужи, продавцам приходилось обслуживать покупателей с половыми тряпками в руках. В дирекции ТРК затопления объясняли тем, что объект находится в центре «Москва-сити» под строящимися зданиями без крыш, поэтому часть предназначающихся им осадков попадает в Афимолл. Однако в феврале 2012 года в комплексе случилось новое ЧП — отвалился кусок потолка площадью 4 кв.м. Тогда владельцы жаловались на резкие перепады температур.

Прокуратура утверждает, что его эксплуатация опасна для жизни людей

Сейчас уже совершенно очевидно, что эти технические проблемы не были случайностями. Вскрыв наружный декоративный слой фасада ТРК, представители прокуратуры ЦАО вместо несущих колонн обнаружили каркасы из арматуры, обмотанные проволокой и засыпанные смесью цементного раствора и строительного мусора. По заключению специалистов, они подлежат разборке и возведению заново. Причем, на время строительных работ Афимолл должен быть закрыт. «Эксплуатация объекта капитального строительства, работы по которому произведены с грубыми нарушениями градостроительного законодательства, технической и проектной документации, представляет собой непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, ежедневно находящихся на его территории», — говорится в сообщении прокуратуры.

Источник «МК», ранее работавший в городском стройкомплексе, говорит, что Афимолл строился в авральном порядке. Строители старались уложиться в срок действия инвестконтракта, чтобы не нарваться на штрафные санкции. «Ничего удивительного в том, что здание построено из строительного мусора, нет», - говорит он.

На вопрос, как такой объект мог принять Мосгосстройнадзор, отвечающий за надежность и безопасность городских строек, внятного ответа «МК» не получил. Пресс-служба ведомства возложила всю ответственность за «осуществление контроля и технического надзора , соответствие проекту объема, качества работ и используемых материалов на ГУП «Центр – Сити», который выполняет функции управляющей компании ММДЦ «Москва-Сити». В документах, которые Мосгосстройнадзор получал от ГУПа, все было в полном порядке: и опалубка несущих колонн, и прочность бетона, которая даже превышала норматив на 8%.

Выходит, что акты были липовыми: это подтверждают не только выводы прокуратуры ЦАО, но и собственные наблюдения Мосгосстройнадзора за строительством примыкающего к Афимоллу киноконцертного зала, техническим заказчиком которого также является «Центр-Сити». «В настоящее время при строительстве киноконцертного зала грубо нарушается утвержденный проект, - сообщила представительница пресс-службы, - Мосгосстройнадзором за отклонения от проекта оформлено 14 протоколов на сумму 1 370 000 руб. Материалы направлялись дважды в Арбитражный суд на приостановку строительства».

Впрочем, в поле зрения прокуроров попал нет только Афимолл, но и кольцевая транспортная эстакада центрального ядра «Москва-Сити». Дорогу, частью которой она является, торжественно открыли в сентябре прошлого года, однако официальных документов, разрешающих ее эксплуатацию, до сих пор не выдано. Фактически машины ездят по объекту «незавершенного строительства», что противоречит всем возможным федеральным и городским законам. В этой связи окружной прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать столичный Департамент строительства и ГУП «Центр-Сити» исключить возможность эксплуатации объектов городского заказа до получения разрешения на ввод. Связаться с Департаментом строительства в пятницу не удалось: глава ведомства Андрей Бочкарев и его пресс-секретарь находятся в отпуске.

СПРАВКА МК

ТРК Афимолл является проектом девелоперской компании AFI Development, возглавляемой «алмазным королем» Львом Леваевым. Его общая площадь — 180 000 кв. м, торговая — 114 000. В торговой галерее расположено 400 магазинов, которые ежедневно посещают 55 000 человек. Вложения в проект составили $0,5 млрд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру