Деревья в парке МГУ принесли в жертву орхидеям

Кору с лиственниц в парке около МГУ им. Ломоносова на западе Москвы могли сдирать для подкормки орхидей или приготовления лекарств

К такому выводу пришли специалисты, осмотревшие раненые деревья.

Кору с лиственниц в парке около МГУ им. Ломоносова на западе Москвы могли сдирать для подкормки орхидей или приготовления лекарств

Как рассказали «МК» в Департаменте природопользования Москвы, никакие из обитающих в столице животных не могли сделать такие странные кольцевые повреждения коры по всему радиусу на 35 деревьях. По мнению специалистов, лиственницы повредили люди. Причем вред наносили в течение длительного времени — не менее двух лет.

— Возможно, нарушители собирали кору лиственниц в личных целях — в качестве субстрата для орхидей, мульчирования почвы или приготовления различного рода лекарств, — пояснили в департаменте.

Ранее «МК» писал, что с 10 мая на «горячую линию» Департамента природопользования поступали многочисленные обращения от местных жителей. Люди жаловались, что парк, ограниченный Университетским проспектом, Мичуринским проспектом, улицей Косыгина и Университетской площадью, оказался под угрозой исчезновения. Многие тогда даже решили, что деревья кто-то портит специально, чтобы затем расчистить эту территорию под застройку.

К счастью, деревья от таких повреждений, по мнению экспертов, погибнуть не должны. Древесина лиственницы богата смолой. Она вытекает из трещин коры, заливая раны и таким образом защищая дерево от высыхания и поражения грибами. Мосзеленхозу столичные власти поручили организовать уход за пострадавшими растениями.

Между тем нарушителям все же придется ответить за свои действия. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по статье «повреждение зеленых насаждений». Если хулиганов найдут, им придется заплатить штраф — до 4500 рублей для частных лиц и до 300 тыс. рублей — для юридических лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру