Лужков готовится к переговорам с Прохоровым по поводу выборов мэра Москвы

Официальный штаб Собянина могут возглавить Людмила Швецова или Владимир Ресин

Кампания по выборам столичного градоначальника фактически началась, однако в этом процессе еще много неясностей. Кто возглавит избирательный штаб Сергея Собянина? Решится ли идти на выборы Михаил Прохоров? И, наконец, сыграет ли какую-то роль в кампании бывший мэр Москвы Юрий Лужков? В интервью «МК» Юрий Михайлович заявил, что не исключает в ближайшее время встречи с Михаилом Прохоровым.

Официальный штаб Собянина могут возглавить Людмила Швецова или Владимир Ресин
Юрий Лужков

Сергею Собянину, который пойдет на выборы мэра Москвы самовыдвиженцем, придется проходить муниципальный фильтр и собирать в свою поддержку подписи 1% москвичей. И то, и другое действующему врио градоначальника сделать будет нетрудно, особенно после встреч с муниципальными депутатами (в течение апреля-мая он встретился с муниципальными собраниями всех административных округов), где мэрия щедрой рукой раздавала не только обещания, но и деньги. (В частности, на одной из последних встреч в ЗелАО депутатам пообещали деньги на гандбольный (!) стадион и мини-культурный центр).

В мэрии избирательную кампанию будет курировать ио зама врио мэра, глава его аппарата Анастасия Ракова. По словам источников «МК», она уже потребовала от префектов не применять «никакого административного ресурса, вплоть до заведения уголовных дел». Однако Ракова — непубличная фигура, а официальный Штаб Собянина должен возглавить кто-то из узнаваемых москвичами лиц. «В качестве возможных кандидатов рассматриваются депутаты Госдумы, бывшие соратники Юрия Лужкова — Людмила Швецова и Владимир Ресин. Они уже занимались избирательными кампаниями, причем не только мэра, но и президента», - говорит представитель мэрии, знакомый с ситуацией.

Он признает, что для успешной избирательной кампании имеет значение и позиция самого Юрия Лужкова, который до сих пор пользуется поддержкой определенного числа москвичей. «Лучший вариант - это нейтралитет экс-мэра», - говорит источник, отмечая, что никакие переговоры с Лужковым пока не проводились и проводить их в нынешнем составе правительства Москвы некому.

Сам бывший градоначальник, который сейчас находится на юге Европы, в интервью «МК» подтвердил эту информацию. По словам Юрия Лужкова, он пока не определил свою позицию, но намерен это сделать до 20-х чисел июня, когда собирается вернуться после отдыха с семьей в Москву. Экс-мэр не исключил, что в ближайшее время встретится с Михаилом Прохоровым, чтобы обсудить ситуацию вокруг досрочных выборов в Москве.

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру