Архитекторы болеют за «Динамо»

«МК» изучил проекты реконструкции одноименного парка

25 июня решится судьба парка «Динамо». Эксперты выберут один из пяти проектов, по которому пройдет реконструкция. Основная цель — превратить парк из транзитной пешеходной зоны в место для отдыха и занятий физкультурой. «МК» ознакомился с предложениями архитекторов. Среди самых необычных идей — трансформируемый забор, двухуровневая галерея, обустройство дорожек без единой ступени, двухкилометровое велобеговое кольцо и огромные цветники, окруженные лавочками.

«МК» изучил проекты реконструкции одноименного парка
Так парк «Динамо» выглядит сейчас.

Проект «ФизКультура». «Сейчас основной функцией парка «Динамо» является транзит жителей от дома до станции метро. Мы же хотим выявить три сценария существования парка: парк во время массовых мероприятий на стадионе, транзитный путь пешеходов и зоны отдыха посетителей. Предполагается ограждение парка по периметру, включая стадион, а также ограждение прогулочной зоны от стадиона во время массовых мероприятий. В забор встраиваются лампочки, так что он будет выполнять роль большого светильника, обеспечивая безопасный пешеходный путь», — говорят специалисты.

На площади перед фонтанами (они должны быть реконструированы) архитекторы предлагают сделать кафе, а на входе в парк — киоск (оба сооружения не капитальные, без фундамента). Днем уличные стулья выставляются на площадку перед кафе, вечером мебель заносится внутрь, окна закрываются жалюзи.

Зоны отдыха посетителей формируются в самых «зеленых» частях парка. Огромные цветники окольцовываются лавками. Предусмотрен сквозной проход гуляющих. Каждый из цветников будет однотонным: высаживаются цветы только желтого, красного или синего цвета.

фото: park-dynamo.ru

Проект «Движение и воздух». «Расположение парка, стесненного скоростными магистралями и городскими кварталами, заставляет ценить каждый кубический метр свежего воздуха. Поэтому мы решили предложить проект, в котором поверхность земли с ее естественным рельефом дополнена лишь пересекающимися прямыми и дугообразными дорожками. Привнесение на территорию парка фундаментальных преград является, на наш взгляд, принципиальной ошибкой» — такова концепция авторов этого проекта.

Смежная граница парка и спорткомплекса «Динамо» должна быть полностью открытой для пешеходов. Несколько транзитных пешеходных направлений в парке, как считают архитекторы, — это подарок обстоятельств. Их не надо специально выделять. Наоборот, транзитный посетитель парка должен почувствовать себя частью пространства и, возможно, сделав остановку, прийти сюда специально.

Во всем парке не должно быть ни одной ступени. Начала и концы аллей, выложенных плиткой, «растворяются» в траве. Поверхность земли покрыта специально спроектированной комбинацией газона и «диких» участков. Дорожка, которая идет по периметру границы парка, образует замкнутый маршрут.

Кафе и туалеты следует размещать в существующих или уже спроектированных зданиях. А вот рядом с теннисными кортами и баскетбольной площадкой неплохо было бы построить небольшие павильоны, которые могут сыграть двойную роль — раздевалок для спортсменов и небольших кафе для посетителей парка. Памятник Льву Яшину лучше перенести к стадиону.

Участок, прилегающий к спорткомплексу, предлагается перепланировать и создать на нем небольшое озеро. Аллея, ведущая к озеру, может быть дополнена каскадом водных поверхностей, находящихся на уровне мощения. При этом посетитель не всегда будет понимать, идет он по тверди или по воде.

фото: park-dynamo.ru

Проект «Второе дыхание». Поскольку от изначальной концепции парка остались лишь несвязанные между собой фрагменты, авторы проекта считают, что не стоит и пытаться сделать парк таким, каким он был десятки лет назад. «Мы предлагаем внедрить один-единственный элемент, указанный в задании как необходимый, — забор. Он же становится мостом, аллеей, треком, навесом, катком, горкой, киоском, — поясняют архитекторы. — Широкая смотровая площадка выходит за пределы исторического парка к Третьему кольцу, делая его заметным городу и оживляя территорию полузаброшенного сквера».

Наличие забора предполагает его динамическое использование в зависимости от событий и обстановки. Например, в дни проведения важных футбольных матчей парк может быть закрыт со стороны Ленинградского проспекта. И тогда местные жители смогут гулять, несмотря на скопление футбольных фанатов. Все части моста-забора доступны инвалидам-колясочникам благодаря пологим пандусам. Парк можно закрывать на ночь, а забор станет функционировать всю ночь как прогулочная и спортивная площадка.

Авторы проекта предлагают объединить аллею фонтанов с памятником Льву Яшину и создать новую аллею Славы спортсменов вдоль дублера Ленинградского проспекта. Сам парк по максимуму остается естественной экосистемой.

фото: park-dynamo.ru

Проект «Динамо-машина». Главный элемент проекта — велобеговое кольцо длиной около двух километров. Оно имеет живописные ответвления — для тех, кто хочет удлинить или разнообразить дистанцию. С наружной стороны кольца — максимальное озеленение. Внутри — естественный старый парк с большими деревьями, неухоженный, но обладающий своей атмосферой. «Мы исключаем применение готовых лавок и мусорных урн, — рассказывают авторы проекта. — Все потребности в малой парковой инфраструктуре решаются с помощью «пьедесталов почета» — памятных знаков с именами великих спортсменов. Старая аллея фонтанов превращается в Аллею героев спорта. Ее открывает памятник Льву Яшину».

Существующие «острова» в парке, свободные от деревьев, превращаются в спортивные площадки для ежедневных любительских занятий спортом. В южной части парка создается комплекс новых площадок и прокладывается новая пешеходная аллея — единственная в проекте.

Фишкой парка архитекторы хотят сделать пешеходный мост синего цвета, расположенный на высоте нескольких метров над землей. Он решает сразу несколько важных задач. По нему через территорию парка от домов к станции метро проходят жители района; во время футбольного матча ограждение из раздвижных секций отделяет парк от буферной зоны стадиона; объединяются киоски, пункты проката. И, наконец, такой необычный мост — это своего рода аттракцион. Войти на мост со стороны станции метро и Петровско-Разумовской аллеи можно по пандусам.

фото: park-dynamo.ru

Проект «Горизонты движения». Его авторы в отличие от архитекторов «Второго дыхания» считают, что необходимо восстановить некоторые мемориальные фрагменты. Рассматривается даже возможность воссоздания почившей в бозе партерной композиции. «Представляется возможным расчистить и, восстановив мозаики, реконструировать фонтан на склоне. Например, его можно превратить в основной элемент интерьера остекленного павильона с переходом из одного в два уровня», — говорят проектировщики.

Впрочем, павильон не является исключительным предложением по оформлению зоны у бывшего фонтана. Как вариант можно сделать «агору» — пологий амфитеатр со скамьей по периметру бортов фонтана, спускающийся по склону и замыкающийся встречным амфитеатром-навесом, или «динамовскую горку» — пологий газон-клумбу в бело-голубых («динамовских») тонах растений. Внутри холмов-клумб устраиваются смотровые проемы, из которых можно смотреть на восстановленные мозаики.

«Вдоль всей границы предлагается организовать галерею — легкую сборную модульную конструкцию, организующую единый навес над проходом по дорожке на уровне земли. Движение по галерее предполагает спортивный, оздоровительный характер, в том числе бег и велопрогулки. Последнее в особенности требует обеспечения на верхнем уровне максимально протяженного пути без препятствий, с удобными спусками и пандусами. На уровне земли к пешеходно-беговым дорожкам добавляются сиденья, тренажеры, детские площадки и отсеки для хранения инвентаря», — продолжают авторы проекта. Памятник Льву Яшину предлагается перенести на пересечение будущей центральной аллеи и одного из ключевых входов на галерею.

Благодаря конструкции галереи парк можно будет оградить модульными элементами из перфорированного металлического листа, решетки «динамического» рисунка или живой изгороди из быстрорастущих вьющихся растений.

Вне основной территории парка, вокруг въезда в подземную автостоянку, москвичи смогут заниматься активными видами спорта. Здесь авторы проекта предлагают разместить паркур, велодром, скейт-парк, роллердром, скалодром.

фото: park-dynamo.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру