Московская полиция: за нападения на женщин нужно давать двойной срок

Глава ГУ МВД столицы Анатолий Якунин намерен подготовить соответствующую законодательную инициативу

Начальник ГУ МВД г. по Москве Анатолий Якунин заявил в четверг, что его ведомство выступает за ужесточение наказания за преступления, совершенные против женщин. "Я дам поручение нашему правовому управлению разработать такую законодательную инициативу", - сообщил он журналистам после заседания Координационного совета по обеспечению правопорядка в Москве.

Глава ГУ МВД столицы Анатолий Якунин намерен подготовить соответствующую законодательную инициативу
Анатолий Якунин

Якунин заявил, что женщины часто становятся жертвами этнических преступников. Причем, одним из самых опасных мест для них является московское метро, а самыми распространенными правонарушениями - грабежи и разбои. "Мера ответственности за эти преступления против женщин должна быть более тяжкая, чем против мужчин", - заявил он, отметив, что сам лично "сильно переживает, когда из сводок узнает о нападении на женщину".

Якунин пояснил, что если правонарушение предполагает санкции в виде двух лет лишения свободы, то за действия против слабого пола, по его мнению, нужно давать четыре года и т.д. "Чтобы преступники поняли, что на женщину нападать ну точно нельзя", - подчеркнул он.

Из столичных территорий наибольшее беспокойство органам правопорядка, по словам Якунина, доставляет Южный округ. Также много этнических группировок на востоке, где расположены крупные промпредприятия и рынки. В ЦАО ситуация менее криминогенная, но и концентрация сотрудников правоохранительных органов здесь гораздо выше, чем в других префектурах. Врио мэра, по его словам, попросил ГУ МВД на летний период увеличить плотность постовых нарядов и численность патрулей, которые будут контролировать места массового скопления людей, включая рестораны и кафе.

В целом, по данным ГУ МВД столицы, 50% всех преступлений в Москве совершается приезжими, из них примерно 30% приходится на долю граждан РФ, 20% - на мигрантов из стран СНГ, преимущественно выходцев из Средней Азии. Чаще всего мигрантам инкриминируются разбои, ограбления и квартирные кражи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру