Пассажирам метро могут предложить бесплатный Wi-Fi

Разговоры об этом вновь завели спустя полгода

Московский метрополитен снова объявил аукцион на строительство в туннелях сети Wi-Fi. Власти специально для этого отменили требование об организации, кроме беспроводного интернета для пассажиров, еще и технологической сети для служебного пользования метрополитена. На все это инвестор должен был потратить 1,3 млрд рублей.

Разговоры об этом вновь завели спустя полгода

"Было решено, что метрополитен начнет модернизировать технологическую сеть за свой счет", - пояснил Горбатько M24.ru.

Власти пошли дальше. Теперь операторам, которые захотят сделать Wi-Fi в метро, будет дана большая скидка на аренду по тарифам на размещение и эксплуатацию оборудования для беспроводной сети.

Здесь речь идет о минимальной сумме 1348 рублей в месяц. В предыдущей версии тендера предполагалось дать операторам скидку 34% от базового тарифа. Это означало, что за каждую единицу оборудования победитель должен платить не 985 тысяч рублей, а 650 тысяч в год. Тогда операторы посчитали скидку несущественной. Теперь она увеличилась почти в 40 раз.

Это значит, что операторы должны будут вложиться только в создание Wi-Fi-сети в вагонах метро. В июне и.о. заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявлял, что инвестиции в проект должны составить около 1,6 млрд рублей. Сами же операторы, правда, только год назад называли сумму 2 – 3 млрд рублей.

Напомним, первый раз Московский метрополитен объявил аукцион на создание сети Wi-Fi в подземке в декабре 2012 года. Сроки его проведения переносились два раза, из-за того, что не было подано ни одной заявки. Все операторы посчитали участие в аукционе "экономически нецелесообразным". В результате в начале февраля он был признан несостоявшимся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру