Средние школы Москвы стали всероссийской элитой

Столичные учащиеся победили на олимпиаде школьников с рекордными результатами

Какую школу для ребенка выбрать — обычную или «элитную»? Этот вопрос беспокоит многих родителей. Однако в столице такая проблема практически потеряла актуальность — обычные московские школы по уровню серьезно обгоняют все остальные регионы, что наглядно продемонстрировал рекордный результат команды Москвы во Всероссийской олимпиаде школьников.

Столичные учащиеся победили на олимпиаде школьников с рекордными результатами

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады среди школьников, в котором команда Москвы показала лучший результат по количеству победителей за все время существования олимпиады с 1991 года! Столичное образование не зря признают самым эффективным и инновационным — 84 ученика из Москвы стали победителями и призерами в этом году. При этом едва ли не самым важным аспектом является то, что большинство учебных заведений, воспитавших победителей и призеров, являются не «элитными», а обычными общеобразовательными школами Москвы!

Наиболее успешными по подготовке чемпионов оказались школы №1535, №57, №179 и №1543. О том, как выращивают победителей, «МК» рассказала Лариса Гуткина, замдиректора по внеучебной работе московской гимназии №1543 — одной из самых успешных кузниц «олимпийских победителей» столицы:

— У нас многопрофильная гимназия, и мы участвуем в олимпиаде по разным предметам — физике, химии, математике, иностранным языкам, истории, информатике. В нашей школе в этом году 13 человек победителей и призеров! Это много. Один из них, кстати, Андрей Волгин, победитель Всероссийской олимпиады по математике, вышел на мировой уровень и уехал в Колумбию на международные соревнования!

Причем вы удивитесь, но специальной подготовки отдельных школьников к олимпиадам мы не ведем! У нас очень высокий уровень преподавания, и успехи наших учеников — это результат их ежедневной работы на уроках. А значит, шанс отличиться есть у всех, а не только у избранных и любимчиков, как это нередко бывает, когда учитель методично готовит нескольких человек. Дети это прекрасно понимают, и интерес к олимпиадам огромный — начиная с окружного уровня, у нас участвует в предварительных турах почти половина всех учеников! Потом отличившиеся попадают на городской отборочный этап, после чего их приглашают на подготовительные выезды и тренируют уже более целенаправленно. Почему же олимпиады так популярны? Тут все просто — детей мотивирует возможность испытать свои силы и облегчить себе поступление и учебу в вузах, получив 100 баллов по профильному предмету для института. Это отличные стимулы!

Столь значительный интерес к олимпиаде не исключение, а правило, подтверждает заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Татьяна Васильева:

— В окружном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие ученики из всех школ города — такого стопроцентного охвата раньше просто не было. А в московской олимпиаде приняли участие более 100 тыс. человек, что превысило показатель за всю историю этой олимпиады. Но самое важное, что сегодня необязательно ходить в «брендовые» школы, чтобы показывать высокие результаты, — к примеру, одной из самых успешных в этом году стала обычная непрофильная школа в Южном Бутове! Совершенно необязательно ехать через полгорода в традиционно известную своей узкой специализацией по тому или иному направлению школу, как практиковалось раньше, — почти наверняка ваша районная окажется ничуть не хуже. Учащийся, проявивший способности, может легко перейти в сильный профильный класс в школе по месту жительства, получая все возможности развития таланта и даже подготовку к вузу на ранней стадии — ведь множество школ имеют партнерские отношения с разными столичными институтами.

Ну и под конец хотелось бы напомнить, что помимо Всероссийской олимпиады существуют и другие интересные проекты — скажем, найти свои скрытые таланты и интересы школьники смогут в сентябре на ежегодном турнире имени М.В.Ломоносова, на котором проверяются знания сразу по десяти предметам. Кроме того, в самом начале следующего учебного года будут проходить общегородские осенние профильные семинары по всем основным предметам. Они проводятся для подготовки кандидатов в сборные команды Москвы к участию во Всероссийской олимпиаде. Посетить эти занятия сможет любой желающий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру