Москвичи усыпляют домашних животных, чтобы не искать им «няню» на время отпуска

С шокирующей тенденцией столкнулись московские ветеринары

С началом сезона отпусков к ним все чаще обращаются хозяева животных с просьбой усыпить питомцев только потому, что им не с кем оставить их на время отдыха!

С шокирующей тенденцией столкнулись московские ветеринары

Как рассказали «МК» в Первомайском ветеринарном центре, недавно к ним пришел владелец кота, который планировал усыпить своего домашнего питомца, мотивируя это тем, что мурзик все равно уже старый, а он уезжает на море и оставить животное не с кем. При этом, как выяснилось, несмотря на почтенный возраст, кот был абсолютно здоров и не требовал специального ухода. Врач попыталась убедить хозяина отказаться от жестокой затеи, но он был непреклонен и обещал прийти через несколько дней уже с любимцем.

Ветеринары отмечают, что это далеко не единственный случай, когда поводом для усыпления становятся не тяжелые болезни или чрезмерная агрессия домашних животных, а неудобства, связанные с отъездом хозяев. Собственный отдых и комфорт они ставят выше жизни братьев наших меньших.

Что касается позиции ветеринарных клиник, то они предпринимают все возможные усилия, чтобы не допускать беспричинного убийства домашних питомцев. Часто айболиты обращаются с просьбой о помощи к волонтерам, приютам или просто хорошим людям, которые готовы принять на себя заботы о «неудобном» животном. Однако даже в таком случае хозяева предпочитают скорее усыпить питомца, чем отдать его в другие руки, объясняя это своим беспокойством... за условия его жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру